Естественные науки
В космосе трупы разлагаются?
По идее должны. Разложение происходит в основном за счёт естественного распада органики и жизнедеятельности бактерий. Бактерий в теле хватает, а внутри тела ещё долгое время сохраняется тепло (теплообмен-то фиговый, теплу отходить просто некуда, тело почти не остывает), в котором и белки разложатся, и микроорганизмам комфортно, так что изнутри подгнивать будет.
Зависит от температуры. Если нет мороза, то гнилостные бактерии вполне могут действовать в тканях еще долгое время.
А мороза в космосе НЕТ. Тело может остыть за счет испарения и ИК-излучения, но это долгий процесс, да и он толку не даст, если не защитить тело от солнечного света.
Нет. Там нет воздуха, а значит и условий для разложения. + низкая температура.
Пока ни одного не видел.
В обезвоженном и замороженном состоянии будет что-то типа мумии...
Во-первых, труп сразу закипит, а после выпаривания превратится в обыкновенный космический мусор. Гнить, разумеется не будет, потому что все бактерии выпарятся, останутся одни вирусы, которые также будут в спячке.
да вряд ли там же холодно
Надо учесть солнечный свет. Википедия утверждает, что температура на поверхности Луны от −160 до +120 °C. Значит, если труп будет освещаться Солнцем, он зажарится, если в тени - замёрзнет. Разложиться скорее всего не успеет. Солнечная радиация убивает бактерии.
В космосе трупы мумифицируются, подсыхают из-за медленной сублимации льда. Если же учесть нагрев на солнечной стороне, то подсыхание будет идти еще быстрее.
Разложение имеет место быть только там, где есть для этого условия, а в космосе таковых нет.
Да, но химизм деградации тканей будет иным.
Нет
нет!!
да