Естественные науки
Если в движущемся поезде включить фонарь и вне поезда включить фонарь одновременно
То свет от фонаря в поезде пройдёт до точки А быстрей чем свет от фонаря вне поезда? Если они одновременно дойдут до одной точки, тогда куда денется скорость поезда ее же невозможно не учесть.
Нет, оба луча придут одновременно - но будут иметь разный цвет.
Через зеркала свет придет позже. Расстояние - имеет значение. А скорость - не имеет.
Набери в поиске "теория относительности фильм". Там найдешь черно-белый советский фильм, минут на 20 - еще с тех времен, когда власти реально заботились о знаниях граждан. В этом фильме весьма доходчиво и наглядно преподаются основы теории. Тебе понравится, рекомендую.
Вот я даже сам тебе нашел:
https://vk.com/video-20040474_168872066
Вот я даже сам тебе нашел:
https://vk.com/video-20040474_168872066
Скорость света во всех СО одинаковая. Изменится только длинна волны
Скорость света одинаковая
Дойдут одновременно. Скорость поезда нельзя не учесть. Она учтется изменением цвета луча.
Луч через систему зеркал отстаёт - ему придётся преодолеть расстояние побольше.
Нет, так как скорость света не зависит от системы отсчета.
они дойдут одновременно
что вы за глупости пишите.. через зеркала свет будет идти дольше.. скорость света ограничена! вы путаете немного с тем что скорость света нельзя превысить.. но увеличив расстояние... по времени.. свет дольше будет идти.. от солнца свет идет 8 минут.. представьте солнце ..землю и третью равно удаленную точку. на которой будет зеркало.. вы думаете через то зеркало свет придет одновременно с тем что идет напрямую от солнца?)
Начните вопрос с уточнения: одновременно для кого?
Дмитрий *demon*
для запутанной квантовой частицы
Иришка Сорокина
Этого не требуется. Рассматриваются события регистрации двух сигналов одним датчиком. Если эти события одновременны в одной ИСО, то они одновременны и во всех остальных.
"То свет от фонаря в поезде пройдёт до точки А быстрей чем свет от фонаря вне поезда? " - не до точки, а до плоскости, перпендикулярной скорости. Человек будет светить наружу из поезда? Тогда свет внутри поезда быстрее дойдёт, так как он меньшее сопротивление воздуха встретит, его фазовая скорость будет выше.
"Если они одновременно дойдут до одной точки, тогда куда денется скорость поезда ее же невозможно не учесть. " - что?? в скорость сближения уже включена скорость поезда, так как фонарик движется с его скоростью
"Ок а если свет в поезде пустить через систему зеркал очень бодьшими зигзагами а свет вне поезда по прямой. Тут как быть? " - считать надо. Если путь значительно длиннее, то снаружи свет быстрее доберётся
Скорость света всегда одинакова, ёу. Это теория относительности, ёу. Время, пространство, все изменяется, но не скорость света - она постоянна.