Естественные науки
Луна обращается вокруг Земли или вокруг Солнца?
"если будете смотреть на солнечную систему сверху" - это как? ))
Зухра Аубакирова
Сверху в астрономии - это со стороны северного полюса Земли.
Вокруг Марса. А Марс - вокруг Земли. А Земля - вокруг Юпитера.
какую систему отсчета выберете - то и получите.
если будете смотреть на солнечную систему сверху - Луна будет летать вокруг Солнца по почти той же орбите, что и земля. Если земля исчезнет, орбита Луны так и останется практически такой же. Луна никогда не летает назад, относительно солнца у нее скорость меняется от 29 до 31 км/с
И вокруг Земли, и вокруг Солнца, и вокруг центра Галактики, и вокруг черт его знает еще. Одно другого не отменяет
луна- спутник Земли. значит вращается вокруг нее
земли, хотя земля вокруг солнца вращается, а луна - вокруг нее, значит и луна вращается вокруг солнца вместе с землей, во
Татьяна Новикова
хотя земля вокруг солнца вращается, а луна - вокруг нее, значит и луна вращается вокруг солнца вместе с землей, во
Artyom Adamyan
во завернула
Обычно принимают, что Луна обращается вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, а Солнце вокруг Черной дыры, находящейся в центре Галактики. А так как всё относительно, то можно рассматривать и Землю и Луну и любое другое небесное тело в качестве центра Галактики. Но только тогда движения остальных небесных тел будут описываться очень сложными зависимостями, что не удобно для астрономических расчетов.
По теории относительности большого взрыва любая точка вселенной является её центром, в том числе и Луна.
Все космические объекты вращаются вокруг центра масс.