Естественные науки

интересно умные уверены в том что они умные?

*anastasya* ©
Эффект Даннинга-Крюгера: умные не уверены, нерешительны, так как часто сомневаются, дураки не видят своих ошибок и считают себя знающими.
Алексей Матвеев
Лучший ответ
самые умные умеют трезво оценивать свой ум.
*anastasya* © а когда оценят кем станут?
Только идиоты считают, что есть какие-то "умные люди". Серьезные люди точно знают, что никакой "умности" не существует -- есть ОЧЕНЬ разные базовые навыки умственной деятельности (запоминание, устный счет, способность делать логические умозаключения, способность понятно выражать свои мысли и т. п.) и осведомленность о конкретной предметной области.

Никола Тесла, например, не только не понимал теории относительности, но и гордился этим...
Не всегда.
Галина Тюрина
оглядываясь на других
В том, что они самые умные, уверены только глупые и недалёкие люди.
Тима Трейсеров
Чем больше узнаешь и набираешься опыта, тем тупее себя чувствуешь. Не взирая на успехи, которые уже не радуют. Просто очень хорошо видишь свои ошибки, знаешь и представляешь, где настоящие вершины и каким трудом все это достигается. Какое счастливое время было, когда был дурак дураком и считал, что все знаешь и все умеешь.. Правильно писал Соломон, что во многой мудрости много печали.
Александр Zzzz
Рассказ будет обо мне любимом.
"Я умен как никто, но все умнее меня". Руководствуюсь таким принципом, который не значит ничего.
На самом деле в течении жизни я прошел путь от этот человек говорит истину до я подозреваю, что это, вероятно/возможно правда. самым страшным периодом было "я прав всегда и везде и не важно, что у меня нет аргументов".
Итог. человек умен на столько на сколько его "мнение" совпадает с принятым положением вещей.
вот цитата
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений. »
Даша Волкова
Умный человек, а тем более мудрый имеет объективную оценку своего интеллекта.
Но гораздо ценнее не интелект . Рим. 12:3.
Все ровно наоборот.