Естественные науки
Биологи!!!Помогите,пожалуйста,моей подруге!Плииииз...
Подскажите хоть какие-нить ответики на такие вопросы:1.В отличие от многих грибов и бактерий водоросли не вызывают никаких заболеваний.С чем это связано?2.Какие поколения папоротников,плаунов,хвощей могут обеспечить себя питательными веществами?3.Среди паукообразных имеются животные,с которыми имеют дело и агроном,и врач,и ветеринар.Какие это паукообразные?Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?4.Почему после богатой белками трапезы не испытываешь голода,чем после еды,состоящей в основном из углеводов?5.Птицы и млекопитающие обладают четырёхкамерным сердцем и гомойотермны (?!..).Какова связь между двумя этими признаками?6.Почему альвеолярная вентиляция меньше лёгочной?
1. Водоросли содержат хлорофилл и являются автотрофами (питаются готовыми органическими веществами) . Поэтому паразитизм для них не характерен.
2. Спорофит (бесполое поколение) - это листостебельные растения, осуществляющие фотосинтез
3. Клещи. Иксодовые клещи переносят клещевой энцефалит и болезнь Лайма (врач) . Клещи нападают на сельскохозяйственных животных, снижают продуктивность (ветеринар) . Паутинные клещи вредят растениям (агроном) .
4. Белки дольше перевариваются, чем углеводы
5. Гомойотермность - теплокровность. Четырехкамерное сердце обеспечивает полное разделение артериального и венозного потоков крови, что обеспечивает снабжение всего организма артериальной кровью.
6. Альвеолярная вентиляция является частью общей вентиляции легких, которая достигает альвеол.
2. У папоротникообразных существует чередование поколений: спорофит (само растение) и гаметофит-заросток. У папоротников - это зеленая маленькая пластинка, способная к фотосинтезу. Значит все поколения самостоятельно производят пит. в-ва. У плаунов - гаметофит к фотосинтезу не способен и живет в симбиозе с грибами.
5. Гомойотермны - это значит с постоянной температурой, четырехкамерное сердце позволяет обеспечивать весь организм чистой артериальной кровью, т. е не смешаной. Обмен в-в резко увеличивается, выработка тепла тоже, значит можно иметь постоянную темп. тела.
1. Водоросли в отличие от бактерий и грибов характеризуются автотрофным типом питания. Паразитизм им не свойственен.
3. Это клещи. Клещи являются переносчиками различных инфекционных болезней. Например полимиелит у человека, соответствующие болезни у животных и растений. Кроме того, клещи паразиты - сосут кровь как у животных и человека. Для растений например паутинный клещ - вредитель, резко снижающий продуктивность.
4. Белок основной строительный и информационный материал животного организма. Углеводы - энергетический. Метаболизм предусматривает постоянный синтез белка из аминокислот. Его недостаток ощущается сильнее. Недостаток углеводов может компенсироваться за счет запасных жиров.
на остальные сразу не могу ответить.