Естественные науки

Многоразовая пилотируемая капсула Dragon V2 уже в 2017 году заменит капсулы Союз?

давай немного прикинем

ВО ПЕРВЫХ, США врут всегда, везде, и всюду
есть правда в их заявлениях про Dragon V2?
а если они хвастаются роликом, запущенным назад, где вместо посадки старт?

ВО ВТОРЫХ, есть так называемая ПОЛЕЗНАЯ НАГРУЗКА https://ru.wikipedia.org/wiki/Полезная_нагрузка_космического_аппарата

в случае с Dragon V2 вес на старте 540 тонн, выведено на околоземную орбиту 11 спутников каждый весом 172 кг https://en.wikipedia.org/wiki/Orbcomm_(satellite)
итого 1900 кг полезной нагрузки (3,5%)
ЭТО БАЛОВСТВО!

более того, даже в этом ЧИСТО ИГРУШЕЧНОМ ВАРИАНТЕ, чтобы оправдать затраты, нужно как минимум 40 запусков в год
так заявил сам президент SpaceX Гвен Шотвелл
где взять столько заказчиков для баловства?

положим, для баловства позапускать МИНИСПУТНИЧКИ 40 заказчиков найдутся, и затраты будут отбиты

но...
сравнимый «Протон-М» вывозит в 10 раз больше!
правда, SpaceX рекламирует совсем иные цифры, несравнимые с фактом https://ru.wikipedia.org/wiki/Falcon_9
но мы опираемся на факт

так что, мы на данный момент имеем только БАЛОВСТВО!
а на путь от баловства до реалий нужны годы!

КСТАТИ, ИМЕННО С ТАКОГО БАЛОВСТВА США обязаны были начинать, чтобы АПОЛЛОН-11 смог слетать на Луну
по сути, США признались в своей лжи глобального масштаба

иными словами, мечтам приверженцев Dragon V2 про 2017 год не сбыться и через 10 лет
Durbek Ibaydullayev
Лучший ответ
Кайрат Есентаев Если космонавтам вскоре больше нечем заняться на МКС, тогда замена спускового аппарата уже не выгодна. Но если, в этом направлении будет идти развитие, тогда нужно совершенствовать космическую технику. Хотя, этот спусковой аппарат показывает возможности. Если человечеству интересно развивать космонавтику, начиная с того, чтобы, хотя бы, для начала, увидеть свою планету со стороны, то ему есть куда стремиться )
Мне кажется союз дешевле.
Там то профессиональные ученые и инженеры занимаются
Azhara Dayrabaeva
Кайрат Есентаев Но эта штука многоразовая, она со временем не окупится?
Обязательно заменит... американцам. Роскосмос останется без солидных денег. Пилотируемая космонавтика России закончится, если не в 2017, то с концом МКС- точно (2024).
А за бугром уже на подходе корабль Орион- для дальних путешествий. И коммерческий Spaceship-2 для суборбитальных полетов. И Starliner Boeing. И сверхтяжелый носитель SLS для полетов к Марсу и Луне (пилотируемых).
Кайрат Есентаев Понятно. Мне известно, что цель 21 века - пилотируемый полет к Марсу.