Естественные науки

Сила выталкивания (сила Архимеда) ЗА СЧЁТ ЧЕГО ПРОИСХОДИТ ?

>>Вот где верно ---сила Архимеда= плотности жидкости в которую погружено данное тело умноженную на объём тела и умноженное на ускорение свободного падения<<

Ну да. Эта формула есть в учебнике по физике за 7 или 8 класс, мог бы просто открыть и посмотреть.
Бегиш Надырбеков
Лучший ответ
Наталья Карпова Мне было интересно, что на это ответят "грамотеи" физики
И такие "грамотеи " есть
Если ты помещаешь предмет в подвижную среду, то между ними происходит "борьба тяжестей", как на чашках весов. Если среда тяжелее этого предмета, то она старается втиснуться ПОД него - и он вытесняется наверх. Ты можешь наблюдать силу Архимеда даже в обычном песке. Правда, он не настолько текуч, как вода или воздух, но если подвергнуть его мелкой вибрации, он тоже проявляет нужные свойства. Возьми кусочек пенопласта, запихай его в толщу сухого песка, насыпанного в кастрюлю, а потом мелко потряси эту кастрюлю. Ты увидишь, как песчинки стараются втиснуться под пенопласт, и его выносит на поверхность. Положи теперь на песок кусочек, например, ластика, и снова потряси кастрюлю. Теперь ластик тяжелее песка и сам старается выпихнуть песок из-под себя - и соответственно, проваливается на место вытесненного песка. Тонет.

Ну, а вода или газ - достаточно подвижны и сами по себе, и эффект срабатывает без всякой "тряски". Либо вода протискивается под деревяшку и вытесняет ее наверх, либо железка вытесняет воду из-под себя и погружается на ее место. Понятно? Сила Архимеда - это просто СРАВНЕНИЕ масс. Что тяжелее - предмет, или среда вокруг него.
Лина Сюткина
Наталья Карпова ЧУШЬ ПИШЕШЬ ОТ МАССЫ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ
Зависит от плотности прежде всего
За счет разности давлений жидкости на нижнюю и на верхнюю поверхность тела.
Лина Сюткина Не надо ему отвечать. Он вовсе не интересовался предметом, он ищет только повода повонять.
Наталья Карпова АРХИМЕДОВА Сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено
тело (также от ускорения свободного падения и от объёма самого тела)
За счёт притяжения (гравитационных сил)
Олег Юрасов
Наталья Карпова СКОРОСТЬЮ ПРИТЯЖЕНИЯ НЕ ОБЪЯСНТИТЬ
...за счёт атомной структуры материи...
Айбек Фазылов
Все просто: для маленького ребенка - "что тяжелее", то и падает вниз. Если хочется прикопаться к выражению "что тяжелее" и заменить его на выражение "что плотнее" - welcome, но дошкольник может превратно понять. А если цель - улучшить точность формулировок, то лучше, пожалуй, к известному десятитомнику обращаться.

PS. Да, и тут от самой архимедовой силы разговор плавно перешел на тему о равнодействующей сил, действующих на тело, ну да пофиг.
Наталья Карпова В основном всё определяет плотность И стальная гайка утонет в море
А большой кусок пенопласта (большей массы чем стальная гайка) не утонет