Естественные науки

Есть ли практикующие психиатры?

Уважаемый Кролик! А что Вас удивляет? У нас в науке давно уже нет науки! Вас удивляет когда говорят о связи скорости света с частотой, но при этом не удивляет наличие тёмной энергии, кварков, ядерных сил, бозонов Хиггса и подобнейшей ерунды в виде тиории струн. А ведь всё это противоречит СТО и ОТО Эйнштейна. Стоит только раз обмануть и всё и дальше обман не остановить, это мы и наблюдаем. Ну а как для женщины для Вас мои стихи: Пусть Млечный путь твоих мечтаний влечёт тебя всегда туда,
Где радость ждёт, нет испытаний, и хочется любить всегда!
Где будешь ты всегда счастлива, где нет печали и тревог,
Где взор не будет твой унылым, нет ожиданья и дорог.
Где хочется взлететь как в сказке и негу чувств всех ощутить,
Коснуться всех любимых лаской и жар ответа получить!
Пусть тайное веков сокрытых пройдёт сквозь душу чередой,
И смысл глубокий сокровенный навеет разум неземной.
Воздушной феей быть немного желают женщины во сне!
Так пусть же сказка оживает как снежный иней при луне!
Пусть краски росписи игривой художник выдаст полотну.
И девушка с косою длинной предстанет чудом наяву!
В стыдливой позе, вся нагая, она как матерь всей земли.
Своей любовью, сберегая, даёт нам соки и плоды.
Так пусть звезда любви сияет, там, где находится она,
Пусть новое она рожает, и в этом истина верна!
Акбота Абилькадирова
Лучший ответ
Аня Соловьёва Хорошее стихотворение!
Лилия Лилия Что да, то да :-)
Акбота Абилькадирова Неужели Котоусова наконец-то со мной согласилась? Это что-то!Ну всё -равно спасибо!
Ага, ну. Российский биолог "опроверг" теорию относительности.) )
И еще в Якутии нашли бактерии рода Bacillus, которые приоткрывают тайну долголетия.)) )
Дело не только в психах, а в общем уровне развития науки в России. ((( Утечка мозгов сделала свое дело.
Отношения науки и общества всегда были странными. В современных условиях для выживания науки нужны PR-технологии. Да, да, плакаты и слайды, способные убедить, взбудоражить и настроить слушателей на инвестиции.
Проблема в том, что NASA публикует свои фотографии, BBS снимает научно-популярные фильмы, а аналога “Центрнаучфильма” у нас нет. Вот поэтому журналист поедет снимать сомнительный снимать репортаж, чтобы доказать, что он настоящий журналист. Дальше сенсацию запустят в оборот, поскольку любой скандал привлекает публику. Медийные агенства зарабатывают благодаря массовости.
Единственный выход из сложившейся ситуации – это создание системы научного пира, популяризации научных знаний, а не йогуртов, растишек и бальзамов от перхоти. Человек, который не читает книг, большую часть информации воспринимает через телевизор и Интернет.
Нужен добросовестный научный пиар – вот и вся мораль.
Лилия Лилия
С НАСТУПАЮЩИМ, ДОРОГАЯ КРОЛИК!! !

А кто это так обидел? Ну и пусть.. . Мякше, спокойнЕЕ.
Наталья Бабкина Спасибо.
а почему сразу обидел? Просто Булату отвечала и самой интересно стало. Вопрос ведь не "почему есть" а "как вибирают"? То есть почему народу категорически не нравится закон сохранения энергии и СТО, всё остальное не трогают :-)
Ну, по поводу "пи" тоже есть свои психи. В банальной википедии нарыл, что в 1897 в штате Индиана была попытка законодательно установить число пи равное 3,2
забавные факты
Отчасти загадка может решаться величиной "барьера". Гораздо больше людей знает, что такое натуральная степень, чем, что такое односвязное многообразие или зета-функция. Поэтому свихнувшихся на теореме Ферма гораздо больше, чем на гипотезе Пуанкаре или Римана.

Кстати, есть и всевозможные исключения. Я знаю сумасшедших, овладевших холодным термоядом, физическим вакуумом и даже одного, создавшего собственную теорию конденсированных сред.
Синьков Роман
Александр Скорук На теореме Ферма уже нет. Она доказана в 1995 году.
Наталья Бабкина Ну по CNF тут по рекомендации уважаемого коллеги некто у нас на семинаре выступил. Утверждал, что возможен через особое состояние - бинейтрон (метастабильную частицу из 2 нейтронов), каковая там как-то на платиновых металлах ...застревает, не могу сказать адсорбируется. Честно, из доклада не очень поняла, как это ...
Лже-наука - это тень науки, они обречены всегда быть вместе. Все дело в том, что в нормальном обществе эта тень блёклая (её не всегда видно) , а в ненормальном - она порой превосходит оригинал. Сейчас порог распространения лже-теорий довольно низкий - Интернет и масса издательств позволяют публиковать любой бред без всякой научной экспертизы, а многочисленные потешные "академии" (и "академики") этому активно способствуют. Почему все эти изобретатели горючих эмульсий именно к воде прицепились - в принципе ясно: вода -это хорошо раскрученный бренд, так как шарлатанство вокруг "информационной" или "структурированной" воды достигло прямо каких-то фантастических размеров и давно поставлено на серьёзную коммерческую основу. Почему возни вокруг теории относительности больше (если вычесть бытовой антисемитизм) , чем около квантовой механики - думаю, тоже можно объяснить. В "релятивистских" теориях, насколько мне известно, было больше попыток (иногда со стороны серьезных ученых) предложить некую альтернативу теориям Эйнштейна. Информация об этой полемике (по принципу испорченного телефона) попала в массы, вот они до сих пор и откликаются.. . А квантовая механика - в какой-то степени более "устоявшаяся" наука, в целом с более прозрачной экспериментальной проверкой (по сравнению с теорией относительности) . Есть уравнение Шрёдингера, есть метод функционала плотности, имеется многочастичная теория возмущений и конфигурационное разложение слэтеровских определителей в ряд - вот, собственно, и основная база, ниспровергать особенно нечего :)
*** V.i.p_ Baidildaev ***
Галина Петрова Тут организовался какой-то парад посредственностей во главе с Кроликом и Рысиным в придачу против т.н. лженауки! А вы знаете, что лженаука - это альтернативная наука, это большей частью будущее официальной науки! Или вы считаете, что нынешняя наука ответила на все вопросы, и пора закрывать книгу под названием "физика"!? Как бы не так!!! Ваши мозги повернуты в прошлое и вы всю свою жизнь пережевываете старый навоз ТО и кв. механики, представления не имея о том, куда двигаться дальше. С ТО все ясно -это наглая антинаучная провокация, а кв. механику что критиковать?!! Это "труп" с самого начала! Набор магических чисел, якобы чего-то описывающих! Пифагор в своей могиле, наверно, весь извертелся: опять вернулись к его системе магических чисел! Кв. механика ПРОЗРАЧНА! Ложь все это!!! И вы знаете это прекрасно! Но что вместо кв. механики?? ТЕМНОТА!!!
Лженаука возникает когда данные науки вступают в противоречие с бытовыми, религиозными или инстинктивными представлениями человека. Психические отклонения здесь обычно не причем, просто среди научных утверждений есть такие которые вызывают естественную негативную реакцию среднестатистического человека.
Антирелятивисты есть потому что повседневный опыт говорит о том что предметы якобы могут двигатся с любой скоростью, что противоречит теории относительности. Антиквантовиков и льжематематиков нет потому что эти науки для большинства людей изучают далекие от жизни вещи и людям всё равно как устроен электрон или что такое теорема Лагра́нжа.
Aurica Balica
Это происходит потому, что когда бреду придается наукообразность - это очень модно и продвинуто. В психиатрии на этот счет есть диагноз - называется вялотекущая шизофрения с бредом резонерства. Болезнь практически не поддается лечению, возможны лишь краткие периоды ремиссии. Если интересует примерный анамнез, течение болезни и методика симптоматического лечения - могу написать.
С парздником Вас! Здоровья, удачи, любви!
Аня Соловьёва
Наталья Бабкина Спасибо Волк, за поздравления, постараюсь выполнить пожелания:-)

А по поводу ответа: вопрос ведь почему эти 3 темы: закон сохранения энергии (причём только с магнитами), СТО и топливо именно из воды (не из кирпичной крошки например?)....Ведь других истин никто не трогает?
Ну есть ещё антидарвинисты, но там понятно - на библии люди съехали. Ну и антиисторики - но там я плохо фактуру знаю :-)
Если Вам интересна эта тема вообще, то хорошая вводная информация содержится здесь (ответа на Ваш вопрос там нет, но тема та же самая) :
http://en.wikipedia.org/wiki/Crank_(person)

Существует даже юмористическая дисциплина, посвященная изучению темы:
"психокерамика":
http://www.cscs.umich.edu/~crshalizi/weblog/cat_psychoceramica.html
http://www.cscs.umich.edu/~crshalizi/notebooks/psychoceramics.html

Несмотря на юмористичность, там есть несколько вполне серьезных ссылок и множество наблюдений ...
И конечно, данное явление совсем не уникально для России и не связано с "утечкой мозгов" или "общим уровнем развития науки в России" ...

Удачи (:
Анюта Судак
Синьков Роман Лучшее, что я видел в этой области - http://math.ucr.edu/home/baez/crackpot.html