Естественные науки

как психиатр на обследовании выявляет фобии и извращения? неужели экспериментально проверяет ВСЕ возможные?

внутрь мозга не залезешь...
Достаточно просто прогнать ряд тестов и не обнаружив отклонений, больше нормы, отпустить субъекта. Как известно, в психушках обитают лишь те, кто не сумел спрятать свою суть на таких вот тестах или уже её проявил в чем-то.
Виталя Фишер
Лучший ответ
Лина Юлих А мне кажется что сами психиатры немного того... пример - Шоу Якубовича.
>как психиатр на обследовании выявляет фобии
Просто спрашивает - чего это ты, голуба, так боишься, что аж кющять не можешь.

>и извращения?
Никак. Нахрена? Это для какого-нибудь психоаналитика может быть важно, а психиатру пофиг, не его профиль.

>внутрь мозга не залезешь...
А и не надо.

>выявить можно только экспериментально.
А просто спросить - не?

>т. к. при психиатре он может осознанно вести себя иначе и это затруднит детект.
Ни фига, психи в острой фазе себя особенно не контролируют, а не в острой им не нужен психиатр.

>но иначе - какой вообще смысл?
Смысл работы психиатра заключается в облегчении жизни страдающих психическими расстройствами людей, а не в выявлении таких людей. Есть еще судебная психиатрия, это несколько особенный случай - но там тоже все разговорчики.
Multi Doors
Виктор Паршин не помешало бы выявлять конкретные вещи.
скорее всего это будут гомосексуализм и педофилия - для судебной именно.
но в той же судебной запросто может оказаться задействована и копро- в рамках какого-нибудь следэксперимента :)
В психиатрии с экспериментами особенно не размахнешься, слишком специфическая область, но выяснить истину все равно удается, путем... разговора. :)
Мы И Только
Виктор Паршин ага, так и представляю разговор
"и вот тут я уж дал струю ей в рот..."
или
"там тряпки какие-то валялись, ну я облил маслом, пылало, пездец просто!"
Есть косвенные признаки, обнаружив их психолог начинает копать уже в нужном направлении.
П. с. психиатр занимается с людьми уже с совсем съехавшей крышей (когда отклонения уже очевидны любому) Фобиями, извращениями и т. п. занимаются психологи.
И да, понятия "извращение" вообще не существует, это понятие есть только у ханжей.
Да, действительно, большинство людей ведут себя при психологе иначе, но все эти линейки поведения давно и точно описаны в психологии и связаны с реальными линейками.
Виктор Паршин ну психолог - это по идее с согласия "пациента". который сам все опишет.
а без согласия (в судебной практике или там кадровой) - таких технологий нет.
верно?
- Больной, Вы страдаете извращениями?
- Нет, доктор, я ими наслаждаюсь...
Валерий Грачев