Естественные науки

OТкуда берутся фобии, если не от бесов?

Вот у меня фобия упасть (
Наоборот, это ангел-хранитель тебе всё время твердит: "Не трогай тарантулов, не высовывайся из окон, не лезь в воду.."
:)
Katarzyna Janczyk
Лучший ответ
Я боюсь ужинать поле 18:00...
Val L
Мозг - очень сложная система, и в ней имеется множество случайных связей. Вот у меня, например, арахнофобия - отвращение к паукам, хотя я отлично знаю, что они и безопасны, и даже полезны - ловят мух. Но очень сомневаюсь, что боязнь пауков - бесовские интриги против меня ;)
Саркис Езоян Любой страх - из-за беса.
У Бога нет страха.
p.s. "страх божий" - это вовсе не страх, а уважение
Валентина Зелинская Увы, уважение к Богу никак не избавляет от отвращения к паукам :(
какие бесы, один раз в детстве чуть не утонул вот и фобия.
Нурлан Nurkarat
Саркис Езоян Но страхи то они подогревают.
Всё от бога.
... это тебе эпитимья за другую фобию. ..здешнюю.
Ирина Карпенко
фобии бесы-- это все от воспаленного твоего мозга! мозг тебя тянет на нехорошее дело! иди лечись у психиатра
Федор Красюк
Да мало ли, откуда. Сейчас COVID, почему бы им и не активизироваться.
К психолоху сходите по удаленке или в личку, он, может, поможет вам разобраться с вашей фобией.

Вообще, "моск" - весьма суровая для изучения штука. Из-за этой суровости психолохи - тоже малость олухи. Но уж какие есть, лучше с такими вопросами обращаться к психологу, чем к дворнику.
Из детства шокирующие моменты.
Павел Енин
Фобия - постоянный иррациональный страх перед объектом, ситуацией или деятельностью, которые человек чувствует себя вынужденным избегать. Фобии могут мешать вашей способности работать, общаться и заниматься повседневной рутиной.
Существует три класса фобий: агорафобия, социальная фобия и специфическая фобия.
Есть несколько причин возникновения фобий — биологические, генетические, психологические, социальные.
Детские фобии обычно исчезают до наступления зрелости. Однако те, кто упорствует во взрослой жизни, редко уходят без лечения.
Это психология. Если у тебя что-то случилось или страх перед чем-то (по причине вызванной), вот и фобии и стрессы получаются.
Если не от бесов, тогда уж точно от демонов.
Задай этот вопрос психиатру - он тебе точно ответит. Я была права, когда говорила, что у тебя беды с биологией.