Естественные науки

Часто ли сталкивается с феноменом "откровения" у своих пациентов врач психиатр или данное явление из иной сферы?

Несколько лет назад в Санкт-Петербургском метро один молодой мужчина столкнул под приближающийся поезд двоих женщин. Причину поступка он объяснил стремлением предотвратить третью мировую войну.
Лєнка Чейпеш
Приболел я несколько лет назад - бессонница, нервный срыв и т. д. Так вот, районный город, психоневрологический диспансер, очередь к главному психиатру ( довольно длинная ), сидят рядом две девушки и о чём-то оживлённо щебечут. И тут одна из них выдаёт фразу, которую я не забуду, наверное, никогда. Вот эта фраза дословно : " И вот тут-то, блядь, у меня ясновидение и открылось ..."
Tanya =))
Лучший ответ
"Откровениями" занимается http://mospat.ru , а случаями, описанными вами, - http://serbsky.ru . Что вы всё в одну кучу валите?
Егор Попов
Лєнка Чейпеш Дело в том, что мужчина, угробивший женщин, ссылался на случившееся с ним откровение. Его как бы озарило: если не столкнуть этих двоих под поезд, - тут же начнётся ядерная война.
ну так третьей мировой пока, слава богу и нет.. .
вообще же бывают откровения и "откровения"
Лєнка Чейпеш А это не одно ли и тоже?
Владимир, я так чувствую, что вопрос юмористический. И отвечающие сразу приняли это условие. Когда бы не было так грустно, да? Угробивший женщин человек был тяжело болен. Есть такое понятие в психиатрии, как синдром наведённого действия, когда человеку кто-то как бы повелевает совершить тот или иной поступок. Часто человек не хочет и даже сопротивляется, но если не успевает дойти до врача, то совершает его. Специалисты, изучавшие бред таких больных, давно пришли к выводу, что темы бредовых идей соответствуют тому, с чем человек когда-то сталкивался в жизни, только в больном мозгу они причудливо переплетаясь, искажаются. Как во сне, который Сеченов назвал небывалой комбинацией бывалых впечатлений. До появления на арене истории Наполеона ни один психически больной себя таковым не назвал! Вот это было бы откровением! До изобретения поезда ни на кого не сходило "откровение" толкнуть под него невинного человека. (Вопрос только, чьё же это откровение такое, божье ли? Ха-ха!) . Нет тут никакого "откровения": есть нарушенная функция нервной клетки, продуктом которой является мысль. Это её свойство (так называемый информационный метаболизм) и изучают современные учёные: от нейрофизиологов до социоников. Удивляет только огромное число людей, готовых поверить в самые нелепые вещи и отрицать очевидное.
Ольга Кутовая
Думаю довольно часто, и это входит в рутину.
Александр Воронцов человек шизанулся. паранойя. нервный срыв.
+1.
люди едут крышей... а мы?...