Естественные науки

Высшее образование бы выиграло, если бы преподавателями были практикующие специалисты, а не теоретики?

так во всем мире практикуется. Но у нас преподаватели всегда нищие.
Оксана Подосиновикова
Лучший ответ
Александр Ревякин Поэтому нищие? Потому что их труд на практике дешевле оплачивается?
Павел Дешкович В универах нищие? Там такие взятки берут со всех заочников, жесть.
Преподаватель, это НЕ практикующий специалист и НЕ теоретик. Преподаватель, это ОТДЕЛЬНЫЙ вид деятельности, а вопрос о том, откуда должны выходить преподаватели не принципиальный: главное что-бы он хорошо справлялся с ПРЕПОДАВАНИЕМ.
Stasya Stasya
Александр Ревякин Да, но что преподавать решает он сам. Чаще всего
Смотря что за образование....: -\ Я, вот, учился на "недоинженера-строителя", так у нас почти все преподы параллельно трудились инженерами на стройках (я учился на вечернем). Считаю, что в моём случае "неакадемические" преподы были только плюсом, так как помимо того, что обязаны научить по программе, нам рассказали-показали много чего из личного опыта плюс "так как это делают на стройке". :-) И я уверен, что "полевые" знания в итоге оказываются полезней, чем "академические". :-)
Впрочем, есть дофига чисто академических - "кабинетных" дисциплин (та же высшая математика, например), где "практических знаний" как таковых тупо не существует! :-)
Павел Дешкович Математика практически существует в программировании. Непонятно, вот, где практически существует философия. Может в психологии.
В США если универ взял на работу профессора, то не может потом его уволить. А профессор может по полгода тунеядствовать или проводить свою научную работу.
Михаил Юров
Александр Ревякин как это к моему вопросу относится?
Нужен баланс теоретиков в начале и практиков в конце обучения.
Практикам часто не хватает широты знаний и красноречия.
это на двух работах работать? такую зп никто не предложит
Michael Jordon
Александр Ревякин 1. какую?
2. не всегда нужно больше денег
Знания разрознены. В этом проблема основная. А не в преподавателях. Если бы человечество занялось созданием качественных учебников, в которых всё было бы по порядку изложено и понятным языком, то преподаватели вообще бы не нужны стали. Но кому же это выгодно?
Нина Карташева Да, но проблема в том, что каждый понимает по-своему). Для кого-то понятно будет, а для кого-то нет.