Естественные науки

Возможно ли сделать высшее образование в России ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?

Сегодня обязательно лишь основное образование, 9 классов, далее - уж на вкус каждого.

Основному общему образованию учат в колониях, тюрьмах и так далее, у кого его нет.

А чё б в XXI веке не обязать ВСЕХ получать высшее? Заочка, скайп, экстерн - технически же легко организовать практически без повышения нагрузки на преподавателей. Воленс-неволенс, как хочешь, но либо имей высшее, либо ещё учись где-нибудь. Параллельно работе, детям, чему угодно.

Какие проблемы?
нет, это никому не нужно. среднее полное могут сделать обязательным, т. к. 9 классов совсем мало. Высшее не все осилят, а значит много лишних денег государству вкладывать с сомнительной пользой. Это еще и изменять нормы воинской службы нужно.
Салтанат Кусаинова
Лучший ответ
Зачем? Нужны исполнители, перекладыватели бумажек," рабы" и болтуны по втюхиванию не нужной продукции.
Катя Комова
Аэлита Анисимова Ну да, перекладывай бумажки на космодроме восточный, но заодно получай доктора звездолетных наук, какие проблемы.

Или в макдональдсе улыбайся, а дома учи технологию пищепрома.
Чувак, ты бредишь, что ли? Закон обязывает РОДИТЕЛЕЙ создавать условия своим ДЕТЯМ для получения этого самого общего образования (ст. 44 п. 4.1). Ты что хочешь - совершеннолетие поднять годиков так до 22, чтобы родители по-прежнему могли детушек заставлять что-либо делать? Или что ты предлагаешь?
Олеся Носова
Аэлита Анисимова С наступлением правоспособности незачем перекладывать ответственность на другое лицо.
Три четверти населения физически не могут получить высшее образование из-за недостаточного уровня интеллекта. А этот уровень - из-за нехороших генов, мутаций, недостаточного воспитания.

Ещё одна десятая часть населения осваивает среднее образование только формально и до конца жизни вынуждена довольствоваться религией и той простейшей картиной мира, которую она даёт)
Аэлита Анисимова Каких, в жопу, генов, вы уж новый вид сапиенсов не выводите.

Высшее образование способен получить ЛЮБОЙ представитель вида, любой абориген кудрявый. Минус те, кому уже поздно в западную цивилизацию по уже сложившейся биографии.
А смысл?
Oljas Maksatov
Аэлита Анисимова Смысл просвещения? Выберите любой.
все возможно, нужна лишь политическая воля на такое решение
зачем?
Lorik ***
Аэлита Анисимова просвещение со всеми вытекающими краткосрочными и перспективнымивыгодами
Оно тогда обесценится если у Всех будет
Аэлита Анисимова Оно и не ценится особо. Моего диплома о высшем НИ ОДИН работодатель не видел :). Просто потому что я по специальности работать пошёл раньше, чем учиться на неё. И к окончанию ВУЗа уже никого в моей среде не интересовало, дипломированный ли я специалист.

И так у всех в той или иной степени. Работодателю важнее опыт, и совершенно точно работодатель не рассматривает всерьёз людей, до 25 не работавших вообще нигде и ни кем. Я теперь сам работодатель и считаю, что если человек даже "свободная касса" летом не кричал, связываться не надо, будь у него хоть пять дипломов. Студент, но уже начавший что-то хотя бы по мелочи делать в своей профессии, гораздо перспективнее.
Всё будет иначе. Из образования в будущем останется только школа, без домашних заданий и экзаменов. В эпоху робототехники люди уже не важны.
Ирина Чикунова
Аэлита Анисимова Алогично. Зачем здание, батарея, нянька в столовой?

Скорее наоборот. Останется ТОЛЬКО домашнее обучение. Щупаешь девочку за сиську, читаешь про жи-ши, благодать.
Сергей Нечипоренко А откуда возьмётся робототехника?
А кто не потянул - расстреливать или со скалы сбрасывать?
Ну и есть море профессий, где достаточно знаний из начальных классов.
Аэлита Анисимова Можно и просто отшлёпать - скажем, право на отпуск только у учащихся на вышку либо у имеющих её, отслеживать работодатели сами с радостью смогут.
Когда сделали обязательным среднее образование в 1970 году, то пошла одна серость,
Зачем? Потом никого рабочим заставить невозможно работать. Итак каждый второй с вышкой. От этого ума не больше.
Марик Кодрян
Салтанат Кусаинова А армия как же, если всех в универы отпраить?
Аэлита Анисимова Почему "невозможно"?

Бригада инженеров-каменщиков, в отличие от бригады каменщиков, вмиг изобретёт и воплотит пару таких ускорялок-улучшалок процесса кладки, что будет всю смену курить на табуретке и получать четыре зарплаты за результаты).

Тут же и рост прикладных наук, технологий и прочего такого.
По-моему смысл всеобщего среднего образования не в образовании, а в том, чтобы массе подростков создать видимость занятости и тем самым уменьшить число правонарушений. То есть такая себе зона-колния. в мягкой форме.

По большей части и высшее образование нужно не для получения знаний, а для отсеивания людей, которые не могут подчиняться определенным нормам.

Сами знания для большинства получивших как среднее, так и высшее образование практически никакой роли не играют. В том смысле, что 99% людей с образованием используют в работе и вообще в жизни вряд ли больше чем 0.1% знаний, которые им давали.

Так что по-моему введение всеобщего высшего вполне возможно, но не для того, чтобы люди имели больше знаний, а для того, чтобы обеспечить псевдозанятостью больше людей.
Аэлита Анисимова Маугли знаешь? Не киплинговских, а нормальных таких. Смысл начального образования - качать нейроны как эспандером, пока человек растёт.
А зачем это нужно? Все люди априори не могут быть грамотными и образованными. Да и к тому же, кто-то же должен быть слесарем/электриком/медсестрой и тд. А если у всех будет вышка, кто тогда захочет выбирать эти профессии? Среднего образования достаточно, и так никакой свободы, так ещё и на вышку заставлять . Бред
Ирина Гердт
Аэлита Анисимова Студенты же. Пошёл работать медсестрой - учись на врача, заодно освоишь побыстрее. Пошёл учиться на инженера - волён работать слесарем или сантехником пока.