Естественные науки

Откуда у нас столько вранья о статистике имеющих высшее образование?

Например, кпрф ноет , что, мол, людей с высшим образованием мало, давайте срочно открывать тучи новых вузов и привлекать туда всех подряд. Подобное нытьё типично для русскоязычной части интернета, форумов и т д.

Несколько другие данные имеют люди со стороны. Например, международная организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад «Взгляд на образование 2012». В рейтинге стран, приведенном в докладе, Россия заняла первое место по количеству людей с высшим образованием (54%) в возрасте от 25 до 64 лет. Второе и третье места достались Канаде (51%) и Израилю (46%), а США остались на 4-м месте с показателем в 42%.

Естественно, всем понятно, что первая россия по количеству лиц, косящих от армии в вузах, списывающих и покупающих экзамены, дипломы и т д, а не по людям, имеющим реально применимые знания. Но ведь формально по количеству людей с дипломами "первые в мире" же? И что подобный перекос в глобальном смысле означает, что работать на низкоквалифицированных должностях никто не будет, кроме как за большие деньги, обладатель даже липового диплома метлой махать не пойдёт. Кому выгодно перевирать статистику?
Володя Д
Смысл, что за РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ не следует платить? Что значит, низкоквалифицированная должность? Ты работал, вообще? У нас мазутный шоферюга, с 8-ю классами, до сих пор получает больше многих манагеров, не самого последнего звена ...Но что-то нет желающих, на их место, а абрека ставить - огромный риск, в дальних походах, или в плане дорогостоящего ремонта и сохранности груза . А есть и высшим образованием водители - и ничего, не ноют .
Володя Д ты тормоз?
то, что водителей набирают с высшим образованием означает что его образование и ресурсы, потраченные на это образование идут на помойку
Вы, уважаемый, в корне неправы.
"Откуда у нас столько вранья о статистике".. в статистике никакого вранья нет. Я вас уверяю.

Другой вопрос, почему вообще такие перекосы. Ну, это на данный момент по-большей части вопрос риторический. Подобные перекосы у нас везде. Приведенный вами пример - лишь частный случай.

У нас уже поди каждый 4ый имеет ученую степень, а уровень технологического развития почти как у банановых стран.

У нас по статистике порой одновременно и растет экономика и увеличивается отток капитала за рубеж.

У нас, так же по статистике, доходы бюджета меньше чем на 30% зависят от доходов от продачи энергоносителей. (на самом деле остальное - это доходы от уплаты НДС и таможенные сборы, т. е. они косвенно тоже зависят от цены и нефть и газ) .

И т. д. При наличии наблюдательности вы сами приведете еще кучу подобных примеров.

А вывод один: Статистика - вещь упрямая. Её нельзя опровергнуть, но её можно интерпретировать различными способами. (Обычно - в свою пользу) .
Albina Basharova
На ютубе лежит ролик "Чему учат в ВУЗах" Вести, канал Россия, 7 минут 40 секунд.
Гуглится по запросу
"Чему учат в ВУЗах" ютуб

Там утверждается
"при советской власти в России было около 300 вузов, сейчас 3600"
Дальше показывают студентов изучающих на полном серьезе летающие тарелки, биолокацию и прочий бред, естественно после окончания "курса образования" они получают дипломы о высшем образовании. Може за рубежом ихние дипломы и не будут приниматься. Но, насколько я понимаю, на территории России эти дипломы ничуть не хуже диплома Бауманки.
Так что это не статистика виновата, а сама постановка системы образования государством.
По-моему вместо "британских ученых" в анекдотах давно уже должны быть главными героями "российские ученые", хотя и британские там не зря оказались.

А что касается статистики, то после попытки почитать учебник по статистике, у меня сложилось о статистике мнение как о "науке", которая на вопрос "Сколько будет 2*2?", отвечает "- А сколько Вам надо? ".
А как в вузах от армии косят интересно? Заканчиваешь вуз и идешь в армию. Или пахать за копейки на оборонное предприятие вместо армии.
без бумашки-ты букашка,
а с бумажкой человек
И че? Я тоже шарагу закончил и рад
Татьяна Казаченко незаметно.
дибил дибилом....