Например, кпрф ноет , что, мол, людей с высшим образованием мало, давайте срочно открывать тучи новых вузов и привлекать туда всех подряд. Подобное нытьё типично для русскоязычной части интернета, форумов и т д.
Несколько другие данные имеют люди со стороны. Например, международная организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад «Взгляд на образование 2012». В рейтинге стран, приведенном в докладе, Россия заняла первое место по количеству людей с высшим образованием (54%) в возрасте от 25 до 64 лет. Второе и третье места достались Канаде (51%) и Израилю (46%), а США остались на 4-м месте с показателем в 42%.
Естественно, всем понятно, что первая россия по количеству лиц, косящих от армии в вузах, списывающих и покупающих экзамены, дипломы и т д, а не по людям, имеющим реально применимые знания. Но ведь формально по количеству людей с дипломами "первые в мире" же? И что подобный перекос в глобальном смысле означает, что работать на низкоквалифицированных должностях никто не будет, кроме как за большие деньги, обладатель даже липового диплома метлой махать не пойдёт. Кому выгодно перевирать статистику?
Естественные науки
Откуда у нас столько вранья о статистике имеющих высшее образование?
Смысл, что за РЕАЛЬНУЮ РАБОТУ не следует платить? Что значит, низкоквалифицированная должность? Ты работал, вообще? У нас мазутный шоферюга, с 8-ю классами, до сих пор получает больше многих манагеров, не самого последнего звена ...Но что-то нет желающих, на их место, а абрека ставить - огромный риск, в дальних походах, или в плане дорогостоящего ремонта и сохранности груза . А есть и высшим образованием водители - и ничего, не ноют .
Вы, уважаемый, в корне неправы.
"Откуда у нас столько вранья о статистике".. в статистике никакого вранья нет. Я вас уверяю.
Другой вопрос, почему вообще такие перекосы. Ну, это на данный момент по-большей части вопрос риторический. Подобные перекосы у нас везде. Приведенный вами пример - лишь частный случай.
У нас уже поди каждый 4ый имеет ученую степень, а уровень технологического развития почти как у банановых стран.
У нас по статистике порой одновременно и растет экономика и увеличивается отток капитала за рубеж.
У нас, так же по статистике, доходы бюджета меньше чем на 30% зависят от доходов от продачи энергоносителей. (на самом деле остальное - это доходы от уплаты НДС и таможенные сборы, т. е. они косвенно тоже зависят от цены и нефть и газ) .
И т. д. При наличии наблюдательности вы сами приведете еще кучу подобных примеров.
А вывод один: Статистика - вещь упрямая. Её нельзя опровергнуть, но её можно интерпретировать различными способами. (Обычно - в свою пользу) .
На ютубе лежит ролик "Чему учат в ВУЗах" Вести, канал Россия, 7 минут 40 секунд.
Гуглится по запросу
"Чему учат в ВУЗах" ютуб
Там утверждается
"при советской власти в России было около 300 вузов, сейчас 3600"
Дальше показывают студентов изучающих на полном серьезе летающие тарелки, биолокацию и прочий бред, естественно после окончания "курса образования" они получают дипломы о высшем образовании. Може за рубежом ихние дипломы и не будут приниматься. Но, насколько я понимаю, на территории России эти дипломы ничуть не хуже диплома Бауманки.
Так что это не статистика виновата, а сама постановка системы образования государством.
По-моему вместо "британских ученых" в анекдотах давно уже должны быть главными героями "российские ученые", хотя и британские там не зря оказались.
А что касается статистики, то после попытки почитать учебник по статистике, у меня сложилось о статистике мнение как о "науке", которая на вопрос "Сколько будет 2*2?", отвечает "- А сколько Вам надо? ".
Гуглится по запросу
"Чему учат в ВУЗах" ютуб
Там утверждается
А как в вузах от армии косят интересно? Заканчиваешь вуз и идешь в армию. Или пахать за копейки на оборонное предприятие вместо армии.
без бумашки-ты букашка,
а с бумажкой человек
И че? Я тоже шарагу закончил и рад
Татьяна Казаченко
незаметно.
дибил дибилом....