Естественные науки
Эволюция приделала ежу колючки? Почему сурку такие не дала?
"Это эволюция приделала ежу колючки? Почему сурку такие не дала? " Увидел данный комментарий в ответах. Я не сторонник креационизма, однако с помощью эволюционной теории не могу обосновать данное заявление. Как вы обоснуете разные способы адаптации у животных с примерно аналогичными условиями обитания и типом питания? Почему они выбрали разные способы?
Разные организмы ведут разный способ жизни, поэтому признак, выгодный для одного организма, может не быть таковым для другого. Например, если способность есть твёрдые семена является выгодным для птиц, она может не предоставлять преимущество другим видам по той простой причине, что эти птицы уже обладают монополией на потребление этих семян.
Выгодные признаки также обладают недостатками. Они, обычно, требуют дополнительных энергетических затрат, а также затрат прочего характера. Если преимущества от данного признака не покрывают его недостатки, он не будет развиваться. Существование организмов, у которых уже есть такой признак, часто означает, что другому организму не стоит развивать этот признак.
Эволюция может воздействовать исключительно (либо почти исключительно; могут быть редкие исключения) посредством небольших изменений существующих признаков. Большинство изменений должны быть гибкими. Если нет исходного материала для данного признака, то он не будет развиваться даже если он выгоден.
Некоторым - дала. Поэтому они и стали ежами.
вообще неверный подход. Никто не обещал, что эволюция раздаст всем одно и то же. Прошла удачная мутация - закрепилась. У другого вида может быть другой набор удач.
Вот почему природа тебе дала такие мозги, что ты задал глупый вопрос, считая его гениальным? А другому дала покрепче умишко и тот промолчал - сошёл за умного?
Андрей Русакович
Вот почему всегда есть такие выскочки, которые не понимая сути, комментируют действия других?
Андрей Русакович
Не с того эмейла зашел) Но это все я же
Их предки долгое время жили в разных условиях, и соответственно адаптировались по разному. Вот и вся загадка.
покажи мне переходное звено от не ежа к ежу? полуежа...
Ильнар Ахметзянов
а ты по скелету отличишь?
Вадим Сирошенко
Первые млекопитающие, а оттуда "расщепление" на отряды и семейства в результате адаптации. Одной из ветвей и будут ежовые.
Даром, что сурки - грызуны, ежи - ежовые (которых раньше объединяли с некоторыми другими животными в Насекомоядные). Стратегии адаптации к условиям часто разные даже в примерно одинаковых условиях обитания. И никто не даст гарантии, что приспособления будут одинаковыми.
Хищник адаптируется к массовому пользователю, его и жрет.
А если у тебя нестандартная операционка/браузер и т. п., то ты для кулхацкера типа неуловимого Джо...
Security through minority, во.
Ух ух ух ух
Ежи медленные, им нужна защита.
Сурки быстрые - они роют норки.
Разные стратегии возникли действительно случайно.
Сурки быстрые - они роют норки.