Естественные науки

эволюция доказана или нет? почему вы так думаете?

Erkosh Myrzakhanov
Просто нужно называть всё правильными словами. Не знаю зачем учёные выбрали в данном случае слово "доказать", если намного лучше подходит слово "подтвердить" :) Доказывать можно в математике, но не в физике (или любой другой естественной науке)

Итак, эволюция давно и многократно ПОДТВЕРЖДЕНА экспериментами и исследованиями. Механизмы эволюции также понятны: лучше приспособился -> больше вероятности, что выжил и дал потомство -> больше детишек с "удачными" генами -> с каждым новым поколением всё больше особей с "хорошими" генами и всё меньше с "плохими".

Доказывает ли это что либо (например, что первый человек не прилетел на эту планету на НЛО) - нет, не доказывает. Однако учитывая факты (полученные подтверждения) куда разумнее полагать, что человек является всё-таки результатом эволюции, а не переселенцем из другого мира :))
Василий Анкушин
Лучший ответ
Доказана. Давно и всесторонне. И это не я "думаю", это просто так и есть. Эволюция давно не нуждается в доказательствах, вам пора бы уже выбрать для споров тему посвежее.
Erkosh Myrzakhanov первый ответивший считает иначе
Факт эволюции доказан еще в 18-м веке. Дарвин только нашел ее причину. До него и другие пытались понять, почему это происходит.

Теория Дарвина доказана еще в 19-м веке, а сейчас тут и говорить не о чем: мутации видны на анализе ДНК, отбор есть - и все, больше ничего в теории нет.
Кем она доказана? Разве может живое существо произойти из ничего?
Erkosh Myrzakhanov биологами
Виктор Осколков Т. е. вы утверждаете, что не имеете понятия даже о чём говорят теории эволюции?
Согласен, вы, действительно, не имеете понятия. Только зачем тогда ляпнули эту глупость?
Андрей Лакатуш Теория этого и не утверждала. Подправь свои понятия, прежде чем в спор вступать.
Андрей Лакатуш "Из ничего" - только У ВЕРУНОВ что-то создалось. Ваш бог сам из ничего и без причины появился, и землю сделал тоже из ничего. Вот вы К СЕБЕ эту претензию и предъявляйте.
Zinat Zhaukenov каждый из нас был когда-то ничем, а стал чем-то
Конечно. Потому что имеется куча фактов, её подтверждающих.

Не путайте факт эволюции с теорией эволюции, т. е. СТЭ. Многие биологи говорят, что она на грани серьёзного пересмотра.
Это примерно как с гравитацией: есть теории, описывающие гравитацию, в этих теориях есть свои проблемы, но сам факт наличия гравитации не оспаривается. Потому что с антигравитрационистами разправляется естественный отбор: они, не веря в гравитацию, прыгают из окон с закономерным результатом :)))
Erkosh Myrzakhanov про пересмотр не в курсе, можно поподробней?
Асель Исмаилова между прочим, СТЭ уже 2 штуки - синететическая и современная:)
Посмотри на обезьяну и в зеркало. Видишь разницу?
Игорь Миллер
Erkosh Myrzakhanov по сути мы и есть обезьяны
Доказано
Erkosh Myrzakhanov кем? как?