Естественные науки
Наивный вопрос: почему скорость света постоянна?
Потому что свет- это поток фотонов. А фотон это частица, существующая ТОЛЬКО при движении со скоростью света. Скорость света -это его (фотона) характеристика, потеряв которую, он теряет себя.
Н@sтёнк@
Ну и дурак!
Если речь идет о скорости света В ВАКУУМЕ, то остается только ответить: природа не знает ответа на вопрос "почему? ". Твой вопрос эквивалентен вопросу "Почему заряд электрона равен -1,6*10^(-19) кулон? " Или "Почему гравитационная постоянная равна 6,67*10^(-11) Н*м^2/кг^2?" Никто не знает, "почему" они этому равны... Вот просто равны, и всё тут! Просто так устроен наш мир, деточка... И он устроен НАМНОГО сложнее, чем тебе кажется на первый взгляд... Для его познания даже на МИНИМАЛЬНОМ УРОВНЕ приходится изучать такие сложнейшие науки как квантовая механика, математическая статистика, коллоидная химия, молекулярная биология и многие-многие другие... О которых не говорят и которые не учат в школе... И трогать тоже не велят... Без специальной подготовки!
Потому же, почему точны и постоянны ядерные часы.
Рита Зиброва
Ядрёны часы точны до определенного знака.
педаль акселератора некому жать....
наивный ответ ХЗ
Локальная - постоянна
Яна Сокольникова
ты сессию сдал?
Потому что масса фотона равна нулю.
Бахыт Тенбаева
Абсолютный ЛОХ!
Плюнь тому в глаз, кто это сказал, С чего Вы взяли, что скорость света постоянна? Даже в космосе она разная! Вот, к примеру, засекли падение пятого осколка кометы в 1996 году на Юпитер и оказалось, что разница во времени с американцами составила 45 секунд!
Mr. Fredo
Идиотизм.
Ильвина Сагитова
Дело за пруфами.
Скорость света ПОСТОЯННА, как и скорость любой волны, хоть бы и волны на воде.
Скорость света в вакууме ИНВАРИАНТНА, потому что равна фундаментальной постоянной, характеризующей свойства пространства-времени.
Почему пи - постоянна? Почему масса всегда присутствует во всех ипостасях? Спроси у программиста.
Скорость света в некоторых средах может быть ниже скорости частиц в этих же средах (эффект Вавилова-Черенкова). А вот скорость света в вакууме - да, максимальна и постоянна.
Евгений Сумачёв
значит можно снизить до нуля?
Это очевидно. Возьми расческу с одинаковыми зубья, проведи пальцем. Каждый зубчик производит один и тот же звук. Одинаковые конструкции - одинаковый результат.
везде только условности
да ну на... тя ввели в заблуждение какие то физики -подонки
потому, что не выключают подстанцию :)
А скорость света и не постоянна. В разных средах скорость света будет различной.
Евгений Сумачёв
то есть можно снизить скорость до нуля?
Маркина Ульяна
в разных средах скорость фотона абсолютно одинакова.