Естественные науки
Как физически лёд охлаждает воздух?
Он отдает холод, а от окружения получает тепло. Такой обмен, в физике, происходит для того чтобы сделать равновесие, чтобы все объекты, находящиеся в среде были под одну температуру, все стремится к балансу
Гузель Шакурова
как это происходит в физеке?
Лёд дует на воздух своей температурой. И тот тоже коченеет.
Теплый воздух, касаясь поверхности льда, охлаждается. А далее, холодное стремится опуститься вниз, уступая место более теплому воздуху. Так, возникает конвекция. А на молекулярном уровне, быстрые (температура пропорциональна скорости движения молекул!) молекулы воздуха "дубасят" "ленивые" молекулы льда. От этого, они приходят в движение и становятся жидкой водой. По закону импульса, молекулы воздуха начинают двигаться медленнее ("охлаждаются") И тд.
Цикл Карно.
если рядом с более нагретым телом находится менее нагретое, то молекулы более нагретого передают свою энергию менее нагретому. сначала это происходит в прилегающих ко льду слоях воздуха, потом в слоях прилегающих к первому слою и т. д. (разумеется, реально никаких четко ограниченных "слоев" нет). по сути, лед как бы "высасывает" и поглощает тепловую энергию из теплого воздуха.
Гузель Шакурова
ну болей мение
Температурный барьер
Система воздух-лёд постепенно приходит в равновесное состояние, только потому, что оно более вероятно, чем начальное неравновесное.
Ну, они обмениваются теплом. Воздух поглощает холод, а лед - тепло. Такой обмен назывется циклом Карно.
Гузель Шакурова
гениально
Охлаждает вот эта штука
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикл_Карно
Гузель Шакурова
сам то понимаешь что написано там?
Че то там с молекулами происходит, медленее двигаются, не?
Гузель Шакурова
хз, бл логично
Анна Ушанева
не
горячий воздух отдаёт льду свою энергию при этом охлаждаясь
Гузель Шакурова
а ты умный