Хотя было штормовое предупреждение, сломано тысяча старых деревьев, ожидали наводнения,
готовились закрыть Невскую дамбу, а волна с Балтийского моря так и не пришла.
Невские наводнения (морские приливы) - это особые приливы, которые происходят довольно редко,
2-3 раза в год, поэтому их объясняют не притяжением Луны, а действием циклонов.
Их так и называют: "циклонические". Об этом написаны десятки диссертаций.
Однако циклоны бывают по несколько раз в месяц, а наводнения 2-3 раза в год, а то и реже.
В чем причина "осечки" циклонов?
Может быть ученые все-таки не знают настоящую причину невских наводнений?!
Естественные науки
Почему в Питере после трех дней мощного циклона не было никакого наводнения?
Понятно, что форменное (или фирменное...) безобразие! Но, увы! Исправить ситуацию на "ответах" никто не сможет. Вы поднимайте вопрос в небесной канцелярии, соберите подписи среди питерцев за наводнение. Может что и получится.
Возьми тему попроще, это тебе не по зубам.
если не закрыли - значит по прогнозу никакой волны не было. циклон - еще не повод для наводнения. воду гонит ветер и разность давлений. нет разности, циклон пришел по нормали - нет и наводнения.
Витёк, глубина мыслЕй твоих поражает. УчОные и правда не знают, почему в один день тишь да гладь, в другой – легкий ветерок, а в третий – ураганище.
УчОные также не знают, почему один челаэк умный, другой нормальный, а третий – Андриешь.
Иван Купала - это твой профессиональный праздник, Вить. С праздником тя! Цалую в щочку!
Если долго глядеть на воду, можно сойти с ума. Так ты на брегах Невы и тронулся умишком. Кстати, а почему угри нерестуют в Саргассовом море?
При чем тут циклон вообще? Ветер нагоняет волну и должен дуть со стороны моря вдоль залива. Последние несколько дней ветер был больше северо-западный, а если посмотреть на карту то не сложно заметить что он будет дуть наискосок залива и поэтому не так сильно нагоняет волну.
Момент 2, менее важный: ветер нужен сильный и равномерный, а тут дул порывами. То так, то сяк, то сильно, то не очень.
Вот и не надул. Ничего сложного. Точнее надул, но совсем немного. Дамбу закрывать не пришлось.
Инна Бут
Это все похоже на отговорки!
Когда волна запирает Неву,
говорят, что это ветер гонит волну с моря.
Когда волны нет, а ветер есть,
говорят, что это ветер не "той системы",
дует не туда, куда надо.
А может быть ветер вообще тут не причем?
Когда волна запирает Неву,
Когда волны нет, а ветер есть,
дует не туда, куда надо.