Естественные науки

Самая дальняя планета которую видно без телескопа?

E.
Erner .
Не одну тысячу лет человек наблюдает Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн, поскольку яркости этих планет в максимуме блеска достаточно велики, что бы их можно было увидеть людям даже не обладающим слишком острым зрением. За эти тысячелетия древним астрономам, при наблюдениях неба, наверняка попадалась и шестая планета, которую иногда можно увидеть невооруженным глазом. Это Уран. В период противостояний видимая звездная величина Урана составляет 5,8m. Но поскольку Уран виден не все время, а лишь в периоды противостояний, и так как яркость его невелика и находится на пределе видимости человеческим глазом, а так же в связи с тем, что период его обращения вокруг Солнца достаточно велик и равен чуть более 84 годам и Уран медленно перемещается на фоне далеких звезд, то древние астрономы, видевшие Уран, скорее всего, принимали его за звезду. В Москве Уран невооруженным глазом, конечно, не увидеть, но за городом вполне возможно.
Александр Белов
Лучший ответ
Вообще-то Уран по идее видно, если знать куда смотреть, он на грани видимости.
Нептун уже точно не видно
Лилия Берг
Erner . А кольца Сатурна видно без телескопа?
Сатурн. Остальные открыли после появления телескопов.
В древности, когда телескопы еще не изобрели, люди невооруженным глазом видели так называемые 7 "планет": Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.
Игорь Лащенов
Земля.
Eleni Meziridou
вечером сейчас видны Марс и Сатурн... Юпитер рано уходит за горизонт...
Нина Стадник
Юпитер, так как это самая большая планета нашей солнечной системы.
I M Pretty And Sweet Girl
Лилия Берг странный выбор. Венера меньше - но ближе, и потому - ярче, в Великое противостояние и Марс ярче Юпитера.
Нептун вроде
Алёна Кабо
Без телескопа ты и самую близкую не увидишь
Людмила .
Лилия Берг ты предполагаешь, что он слепой? Венеру не рассмотрит?
Erner . Если знать, куда смотреть, очень легко вычислить Юпитер, Венеру и даже Марс на ночном небе.
NLR358369729388593762738973285792185791875419848572
Никакая
Марина Репина
никакую