Естественные науки
Как выщучить "плавающий" дефект, т. е., проявляющийся непредсказуемо. Может есть какой-то алгоритм?
Можно каждый элемент или цепь схемы завести в предельные параметры (подать завышенное напряжение, повысить понизить температуру). Если схема с транзисторами ведёт себя иногда не правильно то есть смысл её заэкранировать, проверить температурную стабильность (засунуть в морозилку или нагреть под 100 по цельсию). возможно гдето нарушается электромагнитная совместимость, появляются паразитные ёмкостные или индуктивные связи. Межвитковое или междудорожечное замыкание. Пульсации или просадка напряжения из блока питания. Изза перемодуляции при сложении нескольких частот и при паразитных ёмкостных и индуктивных связях звуковой усилитель может принимать радиостанцию. Возможно радиодеталь плохо припаяна или в пайке около ножки появилась круговая трещинка изза температурных колебаний...
Юлия Juliy
да, согласен, стрессовые условия переведут плавающий дефект в окончательный лучше, чем блочная замена.
В каждой конкретной области придуманы свои способы. Общая идея - сделать предсказуемым: повторять испытания скрупулёзно воспроизводя одни и те же начальные условия. И думать о такой возможности следует на этапе проектирования.
Или тыком, или логически.
Моделирование предполагаемых условий, при которых замечено проявление данного дефекта.
видимо надо просто на каждом шаге проверять, есть ли такой "дефект" или нет.
Непредсказуемый - стало быть, случайный. "Выщучить" его можно также случайно, а чтобы разработать алгоритм, придется набирать статистику, выявлять некую закономерность, - никак иначе))
Либо ждать повторения, либо прямым перебором, возможно с заменой деталей и блоков. Можно продумать схему для локализации дефекта, если таковая имеется. Что там вообще могло вызвать подобный отказ.
метод научного тыка, меняешь (закомментироваешь) каждую строчку, и запускаешь автоматическое тестировании данного билда.
либо пишешь лог на каждую строку программы в тексте лога пишеться та строка, какая должна быть выполнена следующей или метод, которому передано управление, и последняя строка лога будет указывать где искать проблему.
Непредсказуемость устраняется периодическим контролем.
Вы сами ответили на свой вопрос... Как можно "выщучить" дефект, который проявляется непредсказуемо? Для такого эффекта нет каких-либо алгоритмов