Естественные науки

Откуда радуга на облаках?

Не первый раз замечаю, когда еду в автобусе, натуральный кусок радуги на облаке. В ясную погоду, на каком-нибудь маленьком, сбоку.Откуда, почему? :)
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (Красный свет отклоняется на 137 градусов 30 минут, а фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя) .
Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностью

В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .

Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, чем выше точка зрения, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидеть и целую окружность.
Егор Голдин
Лучший ответ
Инесса Георгиева Это была не радуга, это было гало, которое в отличие от неё возникает из-за преломления света в кристалах льда, а не в каплях воды. Да и располагалось оно не напротив солнца.
Дисперсия, однако.
преломение света, белый све-это сложный свт он распадается на семь цветов которые и образуют радугу)) ) и вообще все что насокружает черно белое и перевернутое, но благодря нашем глаз мы видим все цветным, а мозг перевоачивает картинки)))
свет распадается на спектр.
Tolep Kojamjarov
Тёска правильно ответил, тока преломление не в капельках, а в кристалликах льда
сия тайна велика, деточка!
очень врятли что мозг переворачивает картинки.. . это изображение на сетчатке перевернутое, но видим мы все так как есть! ! и вовсе все не черно белое) ) глупости какие то) ) если белый цвет сложный цвет, это еще ничего не значит)
Это не радуга! Это просто тучка обкурилась...