Естественные науки
кто обычно умнее: толстые или худые?
вес никак не влияет на умственные способности
Геннадий Южаков
возможно еда и физическая активность влияют!
У худощавых коэффициент цефализации выше (масса мозга на килограмм тела). Это способствует повышению уровня интеллекта.
И наоборот (писали выше), низкий уровень интеллекта сопровождается повышенным уровнем инстинктов, в том числе пищевого. Что автоматически влечёт за собой ожирение (если достаточно денег на еду).
Вроде.
ЗЫ. Что касается Гоголя, то он подметил две особенности: "горе" от ума (от повышенного IQ). И корреляцию между количеством подчинённых и уровнем ожирения. Такая корреляция имеет место даже в современном мире - в отсталых странах типа Индии и в отсталых слоях русского общества (церковь).
Вроде.
Умный человек нашёл бы способ похудеть и не запускал бы себя до такого состояния
"...Увы! толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие. Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и совсем ненадежно. Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а все прямые, и уж если сядут где, то сядут надежно и крепко, так что скорей место затрещит и угнется под ними, а уж они не слетят. Наружного блеска они не любят; на них фрак не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках благодать божия. У тоненького в три года не остается ни одной души, не заложенной в ломбард; у толстого спокойно, глядь - и явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены, потом в другом конце другой дом, потом близ города деревенька, потом и село со всеми угодьями. Наконец толстый, послуживши богу и государю, заслуживши всеобщее уважение, оставляет службу, перебирается и делается помещиком, славным русским барином, хлебосолом, и живет, и хорошо живет. А после него опять тоненькие наследники спускают, по русскому обычаю, на курьерских все отцовское добро..."
(Н. Гоголь)
Абсолютно не взаимосвязано! Это вы, товарищ, куда-то не туда загнули))))
Головач лена ну ты арёшь ддд
Полина Щедрина
Я-то тут при чем?