Естественные науки
Почему в каменном веке мужчин обычно изображали сухими и поджарыми, а женщин - крупными и толстыми? Об этом говорят...
...рисунки в пещерах, статуэтки, вырезанные из бивня мамонта, и т.д.
это символ. то есть, то чего бы хотелось, а не то что в реальности.
Нет оснований полагать, что художники каменного века отражали на стенах пещеры РЕАЛЬНОСТЬ. Современные ученые считают что они рисовали свои МЕЧТЫ...
А ты порожай каждый год, посмотрим на твою фигуру. Собственно, в сёлах и сейчас такой типаж не редкость, несмотря на культ худобы.
Я не специалист по наскальной живописи, но всегда воспринимал ее не как реалистичную, а как символическую. И изображения мужчин и женщин воспринимал так же.
А для того, чтобы на уровне символа отличить мужчину от женщины, последней нужно добавить несколько утолщений в определенных местах.
Наталья Панюкова
Ну, там добавляли не "несколько утолщений", чтобы просто отличалось, а весьма увесистые сиськи и ягодицы почему-то
сидели в пещере мамонта варили и ели
женщин - крупными и толстыми - это рисовали свой идеал.
Изображали то, что было. Мужчины бегали добывали пищу, женщины жирели в пещерах от безделья.
Да и сейчас не сильно поменялось. 70% валового продукта в мире производится мужчинами.
ассоциации: женщина -> рождение детей -> широкие бедра -> кормление грудью -> большая грудь. Т.е. женщина лучше та, у которой все это больше чем у других. Вот и рисовали "идеал"
Если правы те антропологи, которые считают наскальные рисунки ритуальными изображениями внутри первобытных пещерных храмов Охоты и Великой Матери, то комплекции персонажей скорее имели ритуально-психологический смысл. Смысл посылаемого Небу намерений племени или миста, участвующего в инициации в Силу..
Это, видимо, символическое изображение. Чем крупнее и толще - тем плодовитее и благополучней. А значит и племя многочисленнее и сильнее..
А для мужчины-охотника лишняя полнота - обуза, его задача мамонтов вовремя доставлять)
Это говорит, что люди выжили, потому что не сидели на диетах.
Мужик просто за добычей челый день ходил, вот и худой.
Наталья Панюкова
о, да!
Всегда голодный охотник с горящим взглядом из-за того, что ему нужно прокормить хозяйственную жену и неугомонных детей.
потому что вечно беременные или кормящие они были оттуда и упитанность особенно если климат не жаркий(там жир на обогрев)
мужик сухой из-за тестостерона
Потому что женщины должны хорошо питаться, а мужчинам не обязательно
Это смешарики