Естественные науки

Как вы думаете,если бы каменный век (допустим период верхний палеолит) продолжался еще бы 10 миллионов лет

Происходил был дальше естественный отбор - увеличивался бы человеческий мозг,совершенствовалось тело,выживали бы самые сильные,умные и т.д.,каким был бы тогда человек спустя еще 10 миллионов лет?
Ленка Нф-161
Если бы каменный век продолжался бы 10 миллионов лет, то ничего бы не изменилось. Значит, 10 миллионов лет не было бы никакого развития
Sardor Hudayberganov
Лучший ответ
Ленка Нф-161 угу,конечно). "никакого развития" - когда выживали только самые сильные,умные. Остальные либо погибали от болезней во младенчестве,либо затаптывали мамонты и т.д. и т.п.. Развитие САМОГО ЧЕЛОВЕКА биологически как-раз таки шло очень быстро. Я пишу не про развитие цивилизации и не про тех.прогресс (он действительно шел очень медленно),это совершенно разные вещи.
Мозг уменьшается , может быть сейчас бы уже шеи не было как у змеи
Ленка Нф-161 так уменьшаться он стал как-раз таки из-за того,что была построена цивилизация (жить стало гораздо проще - еды в избыток и т.д.),а в каменном веке и дальше происходил бы естественный отбор.
Мозг человека развивается сохраняя знания поколений и на генетическом уровне,если б мы были обезьяны,тогда хоть 100млн. лет,ничего бы не изменилось.А если б ты жил с верой,ты бы знал,- что человек и для чего он.
Татьяна Сулиз
Каменный человек сидел бы в каменном интернете и печатал каменную уету на каменной клавиатуре для каменных политологов про каменное время. Вот раньше камни были каменистее, а сейчас и камней то не осталось. И скрепы были каменными, и враги были каменными. Вот победим врагов земли каменной, и тогда заживём все. А пока надо потерпеть и камней побольше собрать. Есть время разбрасывать камни и время собирать.
Димон Мижа
Ленка Нф-161 Надо переименоваться тебе) Камень Каменщиков Каменыч
Дело не в величине, а в структуре мозга. У неандертальцев по весу и объёму мозг был больше, чем у сапиенсов, а толку?)
Никаких "если бы". Застрять на 10 миллионов лет на одном уровне невозможно по куче объективных причин.
Sveta Zainullina
Ленка Нф-161 ну так они и были умнее кроманьонцев. Они были более изобретательны,вы в курсе,что это именно они - впервые научились делать наскальные рисунки? впервые научились передавать знания из поколение в поколения? наши предки очень много чего переняли (а точнее - своровали у них). Неандертальцы изобрели нож,топор. - вот и толк.
Зарубина Зарубина Может эволюция в сторону не увеличения извилин , а в росте размера эфективнее была бы
Каменный век для кого? Для нашего вида? Для некоторых представителей он продолжается. Быт каких-нибудь бушменов и пигмеев не сильно отличается от быта человека умелого. И как видим, бушмены и пигмеи умнее и сильнее цивилизованного человека не стали. Наоборот — карлики с продолжительностью жизни в 30 лет и интеллектом на уровне 50 пунктов. Большего им не надо. И за последующие 10 млн лет они бы, наверное, отрастили на ногах мозоли, как у страусов, и научились обходиться по месяцу без воды — но интеллектуально деградировали бы до уровня шимпанзе.
Ленка Нф-161 как делать все орудия труда, как добыть огонь, как построить жилище, как выследить добычу, как её поймать, выпотрошить, приготовить, где можно добыть ягодки-корешки, чего есть не следует, как спастить от непогоды (от жары,холода,засухи,весеннего паводка),как спастись от хищников, паразитов, соседей. Также еще тогда у людей были всякие культы,шаманства,т.е. люди в голове хранили еще и мифологию,придания,и т.п.. - и это только малая часть того,что человек должен был уметь делать в каменном веке. Еще следует добавить то,что если конкуренты это делают лучше - они больше размножаются,и затем истребляют тебя и твоих потомков. Интеллект нужен был,и не 50 пунктов,а дальше больше,чем у современного человека. Пигмеи и бушмены - видимо исключение
если бы у бабушки куй вырос,она бы стала дедушкой.какой смысл заниматься бессмысленной теоретикой
Павел !