Естественные науки
Какой отрезок времени Кирик Новгородец обозначил словом «часец»?
Какой отрезок времени Кирик Новгородец обозначил словом «часец»?Какой отрезок времени аналогичный этому до этого бытовал на Руси и как назывался?
Он выделяет мельчайшую единицу времени (библейская «точка времени») , которую обозначает словом «часец» :
А седьмых дробных часиков в одном дне 937 500, столько же и в ночи. Больше же этого не бывает, то есть от седьмых дробных ничего не получается.
Считается, что Кирик точнее всех средневековых математиков приблизился к вычислению отрезка времени, который человеческий мозг воспринимает как «настоящее» . Это связано, как полагают, с его музыкальной деятельностью.
Особое место занимает раздел о «поновлениях» , в котором содержатся сведения о циклах обновления неба, земли, моря и воды. Таким образом, в трактате Кирика циклизм из области хронологии переносится в сферу натурфилософского толкования бытия. Автор выходит за рамки строгой христианской ортодоксии, одновременно обнаруживая склонность к восприятию античного, возможно пифагорейского, наследия. часть линии времени, состоящая из событий, которые происходят в настоящий момент, то есть определенная область пространства-времени. В этом смысле настоящее противопоставлено прошлому (множество событий, которые уже произошли) и будущему (множество событий, которые еще не произошли) , и расположено между ними.
Кирик Новгородец