Естественные науки

где грань между ЖИВЫМ / НЕ ЖИВЫМ организмом?

Viktoria L.
жизнь- есть форма сущ-я белковых мол, предложил кто-то, где треб наследственность, размножение, питания, генез и тд
Наталья Яценко
Лучший ответ
Эта грань довольно условна. Живая материя ничем принципиальным от неживой не отличается.
Так целый список критериев есть. Его ещё в школе, на биологии, проходят.
Сверх коротко: жизнь, это ПРОЦЕСС. а смерть, это СОСТОЯНИЕ... вот и грань, вполне четкая... пойдет?
Леха Никифоров наоборот-после "смерти" организм быстрее
"разлагаеца"
Живое может питаться (обмениваться веществами с окружающей средой), расти, размножаться, передавать свою внешность и свойства потомкам.
Viktoria L. кристаллы тоже растут и вытягивают вещества из окружающей среды.
строго говоря, само слово "организм" подразумевает "живой"
Федор Яблоков
субьективно
на уровне клетки. Жизнь на земле началась с момента когда одна клетка поглотила другую
Viktoria L. трава
Грань чётко определена: кто роет могилы, те ещё живые, а кто в них лежит, те уже мёртвые.
Bakhtiyar Mitaev
Что имеется в виду? Грань между живым и мертвым организмом или между живой и мертвой материей? Первое - прекращение всех нормальных (для данного вида) физиологических процессов организма. Второго, по-видимому, не существует.
Вова Альтман
организм считается живым если он умеет копировать себя я. т. д.
всё что не копирует себя уже давно згинуло в вечности
Федор Яблоков слышали о тровантах?
Мне кажется, один из критериев - это движение тела без видимого внешнего воздействия
Viktoria L. ходячие семена существуют. двигают лапами и могут несколько метров проползти.
Александр Зольников Плохой критерий. Полно живых объектов, которые двигаться не могут. И полно неживых, которые без проблем движутся - без видимого внешнего воздействия.
У живой материи происходят химические реакции в клетка. А также живые организмы характерны к:
Питанию.
Раздражимость.
Движение.
Выделение.
Размножение.
Рост и развитие.
А также живое осазнает что у неё есть сознание. Но у не живого нет этих характиристик.
Viktoria L. растительность себя не осознаёт.