Естественные науки

Сколько тонн метеоритов в 1000лет упадет на Луну?

Лариса Орехова
неизвестно

так, программа наблюдения за поверхностью Луны организована лишь в 2005 году

цитата = ...на Землю за день выпадает около 33 тонн космического вещества и абсолютное его большинство представлено пылью и песчинками. То, сколько на Луну может падать метеоритов с массой более килограмма, пока неясно: одни данные дают оценку около 260 случаев в год, другие вдвое большее значение....

из новостей = ...В ночь на 17 марта астрономы NASA зафиксировали падение метеорита на Луне, в Море Дождей. Яркость вспышки, ставшей самой яркой за все время наблюдений, позволяла видеть ее невооруженным глазом.
Энергия взрыва оценивается в 5 тонн тротилового эквивалента, а масса упавшего объекта составляет, по предварительным данным, 40 килограмм. Метеорит при столкновении с поверхностью, как считают ученые, образовал кратер диаметром примерно 20 метров...

получается, если и упало хоть что то на Землю или Луну ЗА ПРОШЕДШУЮ 1000 ЛЕТ, то только мелочевка, всеми не замечаемая
Ольга Подыниногина
Лучший ответ
По словам ученых, основная масса метеоритных бомбардировок имела место примерно 3-4 млрд лет назад.
Аида Бр
Лариса Орехова да, тогда и не было цивилизаций
на Землю каждый день падает 5-6 тонн метеоритов. (оценочно)
Соответственно, на Луну - в 13 раз меньше (по площади планеты) - ок 400 кг. В год 146 тонн
За 1000 лет - 146 тыс. тонн
Марія Олійник(Кутрик) От куда они берутся, эти метеориты. Вроде бы должны были упасть ещё в начале сотворения, а всё летят и летят, летят и летят, ЛЕТЯТ и ЛЕТЯТ.
По Луне нет такой статистики. Только по крупным телам, вспышки которых регистрируются... да и то только на неосвещенной части.
Можно только предположить. На Землю в год поступает порядка 50 тыс. тонн метеоритной массы (включая те, что сгорают в атмосфере). Площадь поверхности луны в 14 раз меньше... из этого можно предположить, что ежегодно на Луну оседает порядка 3000 тонн метеоритов. За тысячу лет 3 млн. тонн.
На Луну не только падают метеориты, но и их падением (взрывом Лунного грунта от него) и броуновским движением молекул Лунного грунта, молекулы и микроскопические частицы Лунного грунта, постоянно перемещаются от Лунной поверхности, обратно в открытое космическое пространство мира вселенной, и часть из этих молекул и микрочастиц Лунного грунта, попадают их притяжением на Солнечную поверхность, а другая их часть, попадает её притяжением, как на поверхность планеты Земля, так и на другие планеты нашей Солнечной системы, а оставшаяся их часть, улетает далеко за пределы нашей Солнечной системы, в открытое комическое пространство мира вселенной!!! А то есть вселенский происходит круговорот космической материи в космическом пространстве мира вселенной!!! Желаю вам счастья!!!