Естественные науки

Существует ли скорость быстрее света? Существует ли скорость быстрее света? мне интересно

Aynur@ M@xsetovn@
.

Нет, не существует.

.
Микаил Такаев
Лучший ответ
Конечно, существует. Если это движение математических объектов - геометрического места. К примеру, черкните лазерной указкой по Луне.
Но ничто материальное не может двигаться со скоростью, большей световой.
Bahrullo Rahmonov
Скорость может быть сколь угодно большой (например, скорость перемещения светового "зайчика"). А скорость перемещения любого физического объекта или передачи информации - нет (пока считается).
например, скорость гравитации в 50 млн раз быстрее света

это открытие ПОБОЯЛСЯ тронуть даже Энштейн
Шамиль Шамиев
Не существует
Фазовая скорость может быть больше.
Сколько угодно.
в нашем физическом мире - пока что нет.
знаете эффект черенкова? это тонель на тот свет образующийся в момент умирания?
так вот-он образуица автоматом при превышении скорости света частицою, нблдтелем..
или "обьектом наблюдения"
Абдул Мааев
Существует )
Скорость света в вакууме больше скорости света в стекле, например.
P.S.
про зайчика и лезвия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхсветовое_движение
в случае с "зайчиками" надо учитывать дискретную природу светового излучения.
световое пятно от лазерной указки на значительном удалении превратится в цепочку следов на пыльных тропинках )
гравитационные волны быстрее.
Юлия Штенцель Нет, где этой фигни набрались?
Абдул Мааев просто идут в обратную сторону..
(фотоны-расшеренее, гравитоны-сжатее)
Скорость - почему бы и нет, это же просто число.
А вот физических объектов, двигающихся со скоростью, большей, чем скорость света не существует.
Tatiana Raspopina
в теории конечно возможно, даже названия даны вещам из этой песочницы, но дальше теории по понятным причинам пока не могут продвинуться... почитай про тахионы
Дмитрий Шутов
Виктория Ратушная Дальше теории двигаться некуда. Теория - это конечная станция. Вы понятия не имеете, что такое теория.
Существует гипотетическая частица тахион, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в вакууме.
да навалом!! !
ОТО запрещает скорость больше С только локально, только для реальных объектов (от есть - имеющих массу) или процессов, способных передавать информацию.

1. далекие галактики убегают от нас со скоростью быстрее даже 2С не нарушая ОТО, поскольку 'jn не их собственная скорость, это скорость расширения пространства
2. зайчик от фонарика по стене может двигаться с любой скоростью. Он - не материальное тело.
Anpetu Iamni