Естественные науки

Почему нет скорости быстрее света?

Есть.. но она платная.... ))))
Любой школьник может доказать, что на планете Земля доступна скорость до 2s, и еще при жизни А. Эйнштейна было доказано что он неправ.
но какой-то де"билл в каком-то мохнатом году ввел его теорию относительности как постулат в школьные учебники.. .и не проверил.. теперь мы в нее верим как в догму.
как сказал кто-то из великих... "это все равно, что в автомобиле на скорости 100км в час вытащить рожу из окна, и не заметить встречного ветра... "
М(
Милана (Нурхан) Усенова
Лучший ответ
Таковы уж свойства ЭМ-поля. Скорость света - это фактически скорость ЗВУКА, только средой для распространения волн является не вещество, а поле. И скорость, с которой в нем распространяются возмущения, определяется "упругостью" поля. Так же, как и звук в веществе - летит тем быстрее, чем хуже деформируется или сжимается это вещество.
Потому что, согласно Общей теории относительности, при приближении к околосветовой скорости масса объекта стремится к бесконечности, а энергию он получает такую, что она его попросту разрушит.
Иван Шмаков
Скорость света равна электрической жёсткости пространства. Чем массивнее пространство, тем меньше скорость света. Например, в свинцовом стекле скорость света меньше, чем в обычном.

Самая большая (предельная) скорость света в идеально чистом вакууме, в котором нет никаких полей. Но в природе такого вакуума не бывает. Поэтому скорость света в реальном вакууме всегда чуть меньше предельной
Нас создал свет, к чему тут стреления выше?
Манатбек Ибраев Тогда почему кто-то примкнёт к тьме?
Есть.
Дмитрий Киреев
не довелось пока найти.

емнип, в теории относительности постулируется некая предельная скорость передачи взаимодействий. а то, что она равна скорости света - так это потому, что человечество ничего быстрее ещё не знает.

правда, косвенные признаки говорят о том, что скорость света где-то сильно рядом с этой загадочной константой. но, насколько понимаю, это напрямую из теории не следует.
Sergey Kiriyanov Вот и я тоже думаю, что не зря теория относительности - лишь теория, а не закон относительности. Не думаю, что все природные явления изучены и новые открытия у физиков исключены.
Александр Сидоров Не, В ТО не постулируется предельность скорости света. Постулируется ее абсолютность. А предельность - уже следствие.
Это предельная скорость у
... информации.
Потому что мы все насквозь электромагнитные.
И всЁ вокруг тоже.
Не быстрее "скорости света", а не быстрее скорости естественного распространения возмущений в среде: в воздухе естественное возмущение распространяется со скоростью 360 м/с и для нас это звук. В воде и в стали естественные возмущения распространяются ещё быстрее, а в окружающем пространстве - эфире, скорость распространения ещё выше и воспринимается нами как свет
Есть скорости быстрее
Олег Будков
Скорость тьмы, равная скорости света, всё уравновешивает.....
Манатбек Ибраев Заставляет задумываться..
Андрей Митрошин hey Vsauce Michael here
Света где? Вакууме? Зависит от среды, частицы по разному движутся в средах.
Есть - скорость запаха.
Манатбек Ибраев Забавно, но это ощущение. А у него нет скорости.
потому что ?
Потому что скорость света самая быстрая логично
??? ???????
Потому что
Потому - что скорость света самая быстрая.
Потому что я не разрешил