Естественные науки
Правда ли, что наука установила что Иисус Христос фигура вымышленная и собирательная из других культов?
В Интернете нашел вот это:

возможно .весьма возможно
А какое дело "Магикяну" до Иисуса?
Нет. Вполне вероятно, что Иисус Христос был реальной личностью.
В обнаруженных в 1947 году в заброшенной пещере Кумрана Свитках Мертвого моря, изучение которых продолжается до сих пор, написанных во времена Христа, его имя прямо не упоминается ни разу, однако тексты повествуют о некоем "Праведном Учителе" и "Кумранские тексты, кажется, рисуют портрет Иисуса; действительно, некоторые ученые прямо отождествляют их."
http://www.nnre.ru/istorija/svitki_mertvogo_morja/p5.php
Jazikbaeva Zulfia
А как же слайд?

Весьма вероятно, что у Иисуса Христа был прототип - проповедник. Подобных проповедников было много, поэтому между ними шел обмен мистическими взглядами. Поэтому нет ничего удивительного, что сюжеты из одного вероучения попадали в другое.
Если исторически как личность Иисус и существовал, то он по этой линии выслужился больше всех: проповедник-пророк-бог.
Никто и3 серье3ных ученых историчность Христа сейчас не оспаривает Другое дело чтоего биография носит мифологи3ированный характер
канешна неправда, для начала следует установить какая конкретно наука такое могла установить
чё за фильм такой исус и чё его все так обсуждают?
Не слышал я о таком :)
Ну а вообще, имеет ли это хоть какое-то значение? Сама суть веры в том, что ты веришь даже собственными глазами видя обратное... А у религиозников ещё и хороший предлог есть не верить увиденному и услышанному... Называется этот предлог "Сатана"... :))
Если же Вы при этом не верите в Иисуса, Бога или Сатану, то какая Вам до этого разница? Странно удивляться отсутствию того, во что и так не верил.
Потому, как бы там не было на самом деле, это более чем не важно, а скорее даже такие знания разрушительны. Если докажут что Иисус реальный человек или выдумка, то на основании этого могут даже войны начаться... и причём по всему миру. Потому будучи человеком, доказавшим правда это или нет, не зависимо от моей веры я бы сжог все свои доказательства и больше никогда эту тему не поднимал бы :)
Jazikbaeva Zulfia
"Если докажут что Иисус реальный человек или выдумка, то на основании этого могут даже войны начаться... и причём по всему миру. " - это с какого такого?
Геракл согласен. Наука плевала на религию нынешних форм и извращений.
Человек сказал: увижу - поверю.
Бог сказал: поверишь - увидишь.
Jazikbaeva Zulfia
Это шизофрения (поверил - увидел).
Если бы люди имели привычку одевать с утра мозг, то они быстро бы поняли, что христианский мусор создан в 19 веке. Для развода лохов.
Хотя бы по тому факту, что "самому великому человеку" Иисусу Христу, за 2000 лет, в мире нет скульптурных памятников, вплоть до 20 века.
При огромном количестве оных, кому угодно.
Представьте на мгновение, что Иисус Христос реально существовал?
Какое огромное количество материальных свидетельств мы бы имели? За 2000 лет христианства, тысячи скульптурных памятников, литературных произведений. Одних Евангелий миллиона четыре.
Но имеется только четыре дубликата евангелия??? И больше ничего!!!
Дедушка Ленин был и ему за 70 лет миллионы скульптурных памятников, в каждом городе. А где Иисусу Христу за 2000 лет, до 20 века?
Доказательство христианского бога, на материальных фактах.
https://cont.ws/post/260481
Заимка Киреевка
Все скульптуры Иисуса раньше 19 века подделаны? Мировой заговор искусствоведов? Шикарно!
Ну и как бы она это установила? Кто то слетал в прошлое на машине времени?
Человек которого сейчас многие зовут - Иисус Христос был реальной личностью. Нынешнее его наименование происходит от прозвища Ешу Га-Ноцри, которое есть аббревиатура переводится как "да сгинет имя его и память о нём". Иммануил бен Иуда, был сыном мятежного ребе погибшего в восстании против римлян в 6 году нашей эры. Он был тоже ребе, из секты ессеев, зелотов. Его родственники из этой секты тоже в последствии поднимали восстание против Рима в 66-73 и 132-135 годы. В 135 году Иудея исчезла с карты Римской империи, ее земли стали частью провинции Сирия Палестинская, а на месте Иерусалима возник римский город, пребывание евреев в котором запрещалось. Вообщем за это так его и прокляли.