Естественные науки

Известно ли ДНК Иисуса Христа?Ведь его частицы крови сохранились.

Юрий Акинин
Да, действительно, Святая Кровь Господа изучалась - как Кровь на Туринской Плащанице, так и Святые Плоть и Кровь, материализовавшиеся во время евхаристиии в церкви Сан-Легонций. И Плоть, и Кровь относятся к одной группе: АБ. Кровь относится к очень редкой группе - четвертой.
МП хочу добавить, что Плащаница тщательно исследуется учеными. Возникла даже новая наука - синдология. Над постижением ее тайны трудятся православные физики, математики, биохимики, искусствоведы и проч. Так то!!!
Галина Масленикова
Лучший ответ
Евгения Гильдебрант И хули?
У меня тоже четвёртая отрицательная - самая редкая.
Евгения Гильдебрант Они взяли анализ ДНК у хлеба с вином?
Чудны дела твои, Господи...
Юрий Акинин Сброд неверный и развратный!
Анатолий Филипович Об изучении крови Христа по ее материализации во время евхаристии - совершенно другой вопрос. Это никак не то, что "сохранилось". Иисус Христос был, в его жилах текла кровь - у меня никаких возражений. А вот то, что вино в церкви превратилось в его кровь - это чисто религиозный догмат. Насколько я знаю, для этого даже Сан-Легонций не нужен. Пресуществление происходит, если я не ошибаюсь, в любой церкви.
А насчет плащаницы - ее подлинность не признают ни католическая, ни протестантская, ни православная церкви.
Радиоуглеродный анализ дал втрое меньший, чем предполагаемый, возраст плащаницы, способ плетения ее нитей (саржевое плетение) возник через тысячу лет после смерти Христа.
Вообще религию никак не надо привязывать к науке. Верят не по науке, а вопреки науке. Чудо - это нарушение законов природы, по определению. Можно верить, что плащаница снята с Христа, вопреки всему, но радиоуглеродный анализ чуда, как и применение к нему методов биотехнологии - абсурд.
чего кого и где и кем сравнивать
Нахрена оно нужно?

Нет, что ты хочешь по ней узнать?
Было ли у него четыре глаза и пять рук?
Марина Акулова интересна X хромосома и половина Y
Частицы крови не сохранились. Вообще ничего, кроме воспоминаний о нем и созданной им религии, не сохранилось.
Анатолий Бородавкин Не правда, кровь и даже плоть сейчас изучается наукой "Синдология".
если вы попытаетесь взять на изучение эти частицы, церковники вас сотрут в порошок, развеют по ветру, и скажут, что так и было.
ответ НЕТ
4 гуппа крови действительно редкая, но она у всех потомков Чингизхана присутсвует, редка она только для европейцев, а прямых Чингизидов, как утверждает современная наука более 200 000,0. живет на земле, Иешуа стал давно флагом для европейской церкви и все что связано с его именем буут продовать и покупать тысячи раз За это время когда вспыл вопрос с туринской Плащеницей не было дано не одного контретного ответа ...Причина? Ответы не устроят общество! Бог един для всех людей, поверте в него всей душой, и нет разницы кто вы : еврей, христьянин, мусусьманин, буддист или иундаист, даже кришнаит ( что само посебе отрицает....) , и тогда вы поймете (надеюсь ) что не все матерьяльное реально, и не все что матерьяльно ...реально
Людмила Сергеевна Идея о том, что все пути ведут к одному Богу, ошибочны. Бог действительно един, но Путь к Нему - только через Иисуса Христа, Его смерть и воскресение ради прощения наших грехов.