Естественные науки

Почему одни народы строили календарь по солнцу и поклонялись ему, а другие по луне? Чем объясняется выбор?

Все наоборот
Солнечный календарь был нужен земледельцам, что- бы помнили когда кончиться зима-весна и нужно будет пахать и сеять. Ну как садоводы всегда пересаживают томаты в землю в середине мая - а по лунному не определить это.
А вот для кочевников достаточно лунного - лишь бы время определить.
Арабы - кочевники - у них до сих пор лунный
Сергей Федотов
Лучший ответ
в тропиках и субтропиках солнечный год не настолько заметен
Лунный цикл тесно связан с приливами-отливами, то есть лунный календарь актуален для народов, живших у моря и кормившихся с моря.
Также лунный календарь нужен для расчета времени сельхозработ, то есть был важен для оседлых народов, кормившихся земледелием в условиях сезонных осадков или разливов рек.

Солнечный календарь - изначально был важен для кочевых народов в умеренном поясе, где сезонные изменения длины светового дня очень выражены
Вадим Сергеев
Айнаргуль Сарбасова Т. е. упрощённо лунные календари от земледельцев, солнечные от скотоводов?
В действительности большинство народов начинали строить календарь, ориентируюсь на Луну. Совершенно не случайно практически всех народов есть понятие недели (седмицы). За неделю Луна меняет фазу, превращаясь из молодой в половинку. В следующую неделю половинка превращается в полную луну. По истечении четырех недель завершается месяц. Такой счет времени был первым и у оседлых народов и у кочевников.

Учет годов, начали вести с появлением городов, поскольку с годом связаны сезонные измерения. Отсюда появились гибридные календари. Год считался по солнцу, а месяц по луне. Однако, в году не получается целое число месяцев, поэтому длительность месяцы пришлось подгонять, чтобы их было целое число в году. Современный календарь произошел от римского. Однако, мало кто знает, что в начале у римлян было десять месяцев, многие из них сохранили древнее цифровой название: септа - 7, окта - 8, нона - 9, дека - 10. Последним оказывался декабрь. А где потерялись еще два? После декабря наступала межсезонье, то есть зима, когда сельхоз работы не делались. Не считались месяцы. Ежемесячный налог назывался календой, откуда собственно и пошло название календарь. Позже ситуацию исправили, разбив межсезонье на два месяца: январь и февраль.
Илья Пермяков
ага, инопланетяне подсказали, самим нихуя бы не додуматься
Месячные у баб по лунному циклу
@lex &
Даже если был и календарь по солнцу, периоды считали все равно по луне.
Календарь по Солнцу строили трезвенники, а любители выпить выбрали Луну. Кстати, алкоголизм излечим. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм.
Луна нам дана Богом как календарь.
Одни c Земли, другие с Марса :D