Фуражка - удобное средство сигнализации о статусе военнослужащего в толпе. Пока еще лычки и погоны разглядишь, а фуражка издалека маячит... На высокой тулье разного цвета легко размещается яркая эмблема-кокарда, филиграный рант над козырьком, по которым опытному глазу много чего узнать можно. Матросская бескозырка - та же фуражка, с которой убрали козырек, чтобы не мешался в тесных условиях корабля.
Пилотка же и берет очень компактны и неприхотливы в походе и в бою, можно даже за поясной ремень засунуть, ничего им не будет. А, представляете себе, каково было гусарский кивер с доброе ведро размером таскать в походе?
Естественные науки
Почему фуражка, пилотка и берет стали основными головными уборами у военных? При чем во всех странах мира практически
Ну, там ушанка, меховая шапка, шлем, фуражка, кивер... Ваш вопрос возник от недостатка информации.
фуражки были давно, еще в первую японскую, берет ввели в советской армии в1968, в чехословакии, и был он вообще-то красным, потом его убрали на какое-то время, потом по 23 приказу, вроде такой номер, при брежневе восстановили 70 годах, а пилотки вошли в моду после испании, а принципе удобно, под пилотку каску
Сергей Телепанченко
под пилотку каску?? т. е. ты надеваешь сначала каску, а потом сверху пилотку??? ))))
... надо же и голове хоть как-то послужить.
Всё удобное и практичное быстро копируется. Пилотки (прообраз) стали использовать немцы в конце 19 века, с них и слизали. Штука то удобная. Плюс дешевая в производстве.
Как раз к первой мировой войне начали переходить с массовым миллионным армиям. Киверов на всех не наделаешь. А пилотки шей сколько угодно. Плюс каску на них сверху удобно одевать.
Про берет не знаю. Весьма старый и древний головной убор.
Когда мой брат служил говорил что без головного убора служить было запрещено
Ну не ушанка же ...
Новиков Дмитрий
Селедку в пилотку и в глотку!