Естественные науки

всё во вселенной умирает, скажите это чёрным дырам

Черная дыра -уже умершая звезда. Звезда считается умершей, когда прекращаются термоядерные реакции, то есть она перестает излучать.

Излучение Хокинга, о которой говорится выше, это не излучение черной дыры. Это излучает вакуум вблизи черной дыры. Вакуум состоит, помимо реальных, из виртуальных частиц. Виртуальные частицы способны в сильных внешних полях (а у черной дыры есть сильное гравитационное поле) превращаться в реальные- частица-античастица. Такие превращения и происходят вне горизонта событий черной дыры. Одна из частиц падает в черную дыру, а другая летит к нам.
Рушат Загидуллин
Лучший ответ
- Ау, самая чёрная из дыр! К тебе обращается Гора Олимп! Всё во вселенной умирает - и ты умрёшь!
Не умирает, а переходит на новый уровень развития...
Ирина Савченко
а черные дыры - испаряются. а вот вы и не знали...
Черные дыры тоже "умирают". Вы слышали про излучение Хокинга? Пара частица-античастица зарождается близ горизонта событий черной дыры. Одна из пары частиц (которая с положительной энергией) улетает из дыры (сказать "из дыры" не совсем правильно, ведь частицы рождаются уже снаружи черной дыры, а не внутри) "прекрасное далеко", а другая (которая с отрицательной энергией) просто падает в ЧД. Закон сохранения энергии говорит, что улетевшая частица забирает у черной дыры энернию, то есть энергия ЧД постепенно уменьшается, а следовательно, и сама дыра.
E.s.s
Ирина Савченко Редкая чушь...
Ekaterina Sapojnikova Нет, никакие частицы не могут покинуть ЧД, частицы движутся в пространстве, а в ЧД пространство свернуто и коротко-замкнуто само на себя, Хоккинг редкостный фантазер!
Людмила Николаевна Излучение Хокинга пока только теория. Его зафиксировать пока не удается.
Рушат Загидуллин Причем тут черная дыра? Излучение Хокинга это не излучение черной дыры.

..<"улетевшая частица забирает у черной дыры энернию, то есть энергия ЧД постепенно уменьшается..." >
Разве?
Улетевшая частица забирает энергию у упавшей частицы, если что.
И что, корабли улетающие с поверхности Земли забирают у нее энергию? Может не надо нам в космос то летать...
..но и чёрные дыры, находясь в матрицы_космоса_памяти ,= вечны памятью матрицы космоса.
потому, твой намёк, на возможность избавится уму любою возможностью лжисмерти в через смерть ну никак, не для уму .
а уму хоть в чём смертном спрятавшись = всегда остающимся вечным мучеником у самосебя ,
так как вся матрица космоса и соделала ум, для в через ум, и не избавится и уму от ума .
мучайся умник = (абсолютно любым вечным умом )
Александр Богатов ..тажэ схемы точность в виде гифки = ( и на гифке ясно видна и любая искомая и твоею
дырою = и любая дыра )