Естественные науки

Если притяжение тел - это искривление пространства, а пространство - это расстояние между телами, то получается,

что тела приближаются друг к другу потому, что между ними уменьшается расстояние? Или по другой причине?
Артём Жабко
Притяжение тел - это искривление пространства-времени (это принципиально!). Точнее, притяжение тел может быть описано таким способом.
Пространство- время - это не только расстояния. Это еще и углы, и длительности.
Не расстояния уменьшаются. Получается так, что траектории (геодезические линии) свободно двигающихся тел становятся сближающимися.
Таня Глинская
Лучший ответ
Артём Жабко Пусть траектории сближаются. А почему?
Потрудись почитать первоисточник, а не фантазировать
Теперь понятно, откуда берётся склонность КО ЛЖИ - Из паталогической лени и быдлоувернности, что понять теорию можно по популярным видеороликам для кухарок и малолетних детей.

Пространство - это НЕ расстояние между телами, это ты сам придумал.
Karush Gh
Шарик с нарисованной на нём линейкой можно надуть. Линейка при этом растянется, жители шарика разницы не заметят, т. к. у них нет органа восприятия третьего измерения.
Юля Бунечко
Артём Жабко Почему жители не заметят? Потому что они сами растянутся?
Дмитрий Лознюк Аналогия неверная. Линейки и сами жители не растягиваются. И они замечают изменение кривизны окружающего мира.
А то, о чем написали вы, это банальное изменение эталона длины. Оно действие ни на что не влияет.
искривление пространства это безграмотная чушь, которая в принципе необьяснима!

искривлять можно только среду - воздушную, водяную, эфирную, ..

насчет пространства = изначально был эфир, как светоносная среда
эфир искали и не нашли
и тогда, сославшись на безграмотный (обрезанный) опыт Майкельсона, вместо эфира предложили пустоту
так появился вакуум
соответственно, была запрещена таблица элементов Менделеева, предполагавшая существование эфира

но как тогда обьяснять движение света в вакууме?
проблему решили просто – обозвали волну ФОТОНОМ, эдакой безмассовой массовой частицей
типа мол частица может летать в пустоте сама по себе

ОДНАКО
существование фотонов доказать не могут по сей день
и, думаю, не докажут
в самом деле, называть волну безмассовой массовой частицей страшнейший идиотизм

сейчас идет возврат к эфиру, но окольными путями и извращенными обьяснениями
так, теперь пустота это ВЫДУМАННАЯ темная материя

так вот прямо и пишут, что пространство это ВЫДУМАННАЯ материя, которую невозможно обнаружить https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя

получается, если верить нынешнему мракобесию, искривляется ВЫДУМАННАЯ МАТЕРИЯ, которую невозможно обнаружить?

думаю, уже скоро вышеуказанное мракобесие, которому уже больше 100 лет, скоро выбросят на помойку
и будет предложено нечто и в самом деле научное
Дмитрий Лознюк Искривление пространства - это такая вещь, которая в принципе необъяснима Константину Петрову. Тут наука бессильна. Ослу она тоже не может этого объяснить. Хотя с ослами есть надежда.
Karush Gh Зачем опять написал пост, в каждой строчке которого - НАГЛАЯ ЛОЖЬ?

И не надо потом меня цитировать, я пишу ТОЛЬКО ПРАВДУ.
и получается лож.
гравитация есть сила удержание ядра электронов на орбитах.
и никакго эньштейна и его бреда.
Вера Кормилина
Есть такой "принцип наименьшего действия", который даёт направление движению и ОТО и СТО построены на этом принципе. А на этот "принцип" влияет кривизна пространства. Оказывается, что по этому принципу тела должны сближаться.
Артём Жабко А кривизна пространства - это что?
Игорь Калямин Всех сторонников СТО - ОТО надо поместить в отдельное помещение!
ты уже в первой части первого предложения совершил мерзкий софизм. "Если притяжение тел - это искривление пространства...." - дальше читать уже не стоит.
Артём Жабко У тебя другое мнение? Так озвучь его.
Примерно так, да.
Считается оно уже не по евклиду в данном случае.
Пространство искривить нельзя.
This I
Нет, на самом деле, притяжения не существует. Есть только искривление времени, которое действует на пространство, заставляя его менять структуру, и в результате этого появляется побочный эффект, известный нам как притяжение.
Ferid_ Kuliyev
Артём Жабко Структура пространства - это что? Это взаимное расположение тел, то есть расстояния между телами. Изменение структуры - это изменение расстояний. Почему оно происходит?
Таня Глинская Искривление времени - это круто. Может не стоит ахинею нести?
Игорь Калямин Остановимся на том, что притяжения нет! Время тут не причем, можно не принимать во внимание. Дальше тьма
Тела сближаются и сжимаются под давлением гравитонов, непрерывно бомбардирующих их из окружающего пространства.
Источник: Релятивистская теория гравитации
Артём Жабко Ну, по логике, если гравитоны бомбардируют тела со всех сторон, то тела должны находиться в равновесии, и никуда не двигаться. Разве нет?
Таня Глинская Ничего вы не понимаете в работах по приведённой вами ссылке.
Хотя бы того, что гравитоны не из окружающего пространства берутся, а изучаются/поглощается взаимодействующими телами. Например, Земля притягивается к Солнцу потому что поглощает гравитоны, испущенные Солнцем.
Думаю всем сторонникам ОТО - СТО надо как-то выделить что-то отдельное: помещение, раздел и наблюдателей.
Таня Глинская О! Явился осел-психиатр. Каких только чудес в мире не встретишь...
Владимир Кочкин Думаю, что тебе нужно интенсивное лечение у психотерапевта. С препаратами и электрошоком.
Karush Gh Вообще-то это стоит сделать с ОПРОВЕРГАТЕЛЯМИ
Ибо они делятся на откровенных психов и простое неграмотное было.
Других, к сожалению нет
То есть они конечно есть, но публикуются в нормальных журналах, а не пишут ТРУСЛИВУЮ ЛОЖЬ в ответах....