Естественные науки
У меня еще есть пульт от телека со светящимся кнопками в темноте- а это какой закон физики?
я знаю, что в кнопках, скорее всего содержится фосфор, но как так получается, что он сохраняет дневной свет и превращает его в свечение ночью?
Фотолюминесценция-на свету добавленное в пластмассу вещество накапливает энергию (электроны переходят на более высокую орбиту- грубо говоря ) и затем в течении нескольких часов отдают ее в виде света, в часах использовалось свечение люминофора под действием радиоактивных доб
авок, почему сейчас и не испльзуется
Это хемолюминисценция либо, не дай бог, радиолюминисценция.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хемилюминесценция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиолюминесценция
Флуоресценция. Читал вообще?
Фосфор давно запрещён.
Эля М
почему
Уверен? Вынь батарейки и проверь.
Игорь Грудинин
вынул, все светится
так что не брехай тут
Это ты пальцем нагрел кнопки и раскаленные - они светятся.
Это соли радия ))))
Это люминесценция, нетепловое свечение вещества.
Есть разные виды люминесценции,
Фотолюминесценция — свечение под действием света.
Она, в свою очередь, делится на флуоресценцию и фосфоресценцию
Хемилюминесценция — свечение, использующее энергию химических реакций
Сонолюминесценция — люминесценция, вызванная звуком высокой частоты
и мнотие другие виды.
у тебя же врятли то что ты думаешь.
не фосфор, фосфор горит . Потому что он окисляется на воздухе. Это явление называется хемолюминисценция.
Кстати при низкой температуре, светиться фосфор не будет.
фосфор не используется в качестве подсветки с 40 годов прошлого века последнее применение в тогдашних армейских часах! светятся в пульте светодиоды они почти не потребляют энергии поэтому батарейки будут жыть столькоже сколько в обычном пульте.
Есть разные виды люминесценции,
и мнотие другие виды.
у тебя же врятли то что ты думаешь.
это эффект кнопкосвечения телепультов, физику учить надо
это механизм! не в фосфоре дело всё зависит от батарейки и какой она подаст заряд на светодиод!