РАЗУМЕЕТСЯ ДА
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_импульса
И ещё, литература для здесь отвечавших:
http://www.ЪЪЪe-reading.club/book.php?book=47666
Если, конечно ящик закрытый, а не стенки без дна....
Естественные науки
Прошу прощения за глупый вопрос, но: На весах стоит ящик, в ящике летает муха. Включает ли ящик в себя вес мухи?
Жаксылык Тасыбаев
Убиться веником. вот они, плоды ЕГЭ - 7 человек уверены в своей способности вытащить за свою косичку на парике из болота себя и своего коня))))
Да, собственно, без разницы - в ящике или рядом с ним....
Жаксылык Тасыбаев
Разница огромная - куда девается импульс, переданный крыльями мухи воздуху ВНУТРИ ящика?
Да. Муха тяжелее воздуха и опирается на него, отталкивая его вниз, и этот поток воздуха давит на дно ящика. С силой, в точности равной весу мухи.
Да, если ящик закрытый.
Юсуф Абдулмеджидов
Да хоть бы и открытый. Всё равно поток воздуха от мухи будет давить на дно.
Нет конечно.
Жаксылык Тасыбаев
Да конечно
Жаксылык Тасыбаев
Если в ящике есть денно и он закрытый, конечно)))
Обязательно. Однако, показания весов будут изменяться, при разных траекториях движения мухи. Скажем, если муха взлетает со дна ящика, он окажется тяжелее.
ну, почему сразу глупый?
такую задачку на тему летающих мух знают те, кто читал книги популяризатора наук - Перельмана
Ну вот. Скромненько так щели начали обсуждать. Чтобы получить существенную зависимость веса от щелей, предлагаю сразу ящик в клетку переименовать: -)
Любовь Рубинова
про щели ничего не было. Если угодно, ящик герметичный и вакуумно-плотный.
Зависит от размеров щелей в ящике.
(то есть вопрос некорректный)
Вопрос задан не точно. Нужно так - будут ли изменяться показания весов в зависимости от движения мухи?
Ответ. Да, будут. Они будут колебаться около средней точки. А средняя точка - показания весов при спокойно сидящий мухе.
Разрушители мифов 05х07 "Фургон с птицами"
Утверждение мифа: Птицы, летающие внутри фургона, делают его легче.
Статус: Опровергнут
Пояснения к мифу: Адам и Джейми поместили голубей в большой ящик. Когда запустили устройство, не дающее голубям сидеть на полу, не было заметных изменений веса. То же самое наблюдалось с моделью вертолёта. Команда предположила, что воздух, вытесняемый крыльями/винтом, давит на пол, и поэтому не происходит разницы в весе.
Статус: Опровергнут
Жаксылык Тасыбаев
Молодцы ребята, конечно, но над ними ещё Распэ зло посмеялся. Впрочем над всеми остальными отвечавшими тоже))))
Нет. Вот если она сядет на стенку ящика то да.
Жаксылык Тасыбаев
Это ошибочный ответ
Раз летает, то не включает.
Жаксылык Тасыбаев
Вы ошиблись
НЕТ
Жаксылык Тасыбаев
Это ВЗДОРНЫЙ ответ
нет
Жаксылык Тасыбаев
Это ошибочный отвкет