Естественные науки

На весах пустой ящик без щелей. Запустим в ящик килограмм живых мух, которые могут только летать. Что покажут весы?

вес ящика + 1 кг. Это старая известная парадоксальная задачка.
Иван Жилин
Лучший ответ
Ленуза Закирова Мне на днях один кандидат наук с пеной у рта утверждал, что ничего не покажут. Все бы ничего, да вот только он физику в вузе преподает... Я аж сам было засомневался)
Viktor Demin Я полагаю, что воздух, который своими крыльями гонит муха вниз, давит на дно ящика с силой, равной весу мухи. Именно поэтому вес ящика увеличится на вес мух.
Добавится вес мух. Очевидно же - кури закон сохранения импульса.
Nurtilek Koishybekuly
Спасибо)
Если весы пружинные, то весы покажут сумму весов ящика, воздуха и мух. Если весы рычажные, то они покажут сумму масс этих же тел.
Лена Фомичева
Modakz.12 Modakz.12 Сложновато.
летающая муха отбрасывает воздух вниз сообщая ему импульс. струя воздуха достигает дна ящика и передает ему свой импульс, давление на дно ящика возрастает и по закону сохранения импульса, сила давления на дно в точности равна весу мух.
Viktor Norbach
Эдуард Лапин нет не так. если половина из этих мух будет отбрасывать воздух в низ, а другая в это время поднимать крылья, то вес буде 500 грамм+ 3% на отбрасывание воздуха опускающимися тельцами летающих крыс. а потом наоборот
но мухи же будут летать, а не сидеть на дне ящика!! тогда я тоже не догоняю
Если учитывать импульс (а не плотность содержимого ящика) вес будет колебаться в пределах +/- "импульс от движения мух". Предположим, что все мухи в ящике полетят вниз, тогда давление воздуха, от подъёмной силы мушиных крыльев будет направлено на верх ящика- т. е. вес ящика должен будет уменьшиться (по крайней мере в течении некоторого времени)...
M*
Murat ***v.b***
вес ящика + 1 кг. Это старая известная парадоксальная задачка
Если мухи в ящике в космосе, безопорного движителя не получится. Хотя, внешнее движение всегда функция внутреннего. Тут масса, она увеличится. Когда машина едет вперёд, спереди давление увеличивается, но сзади разряжается. В сумме, как у неподвижной. На фотографии, справа стальной обладает потенциальной энергией падения. Совместная масса меньше суммы масс, при расстоянии стремящемся к бесконечности. Одну зажигалку можно рассматривать как множество, расстояние между которыми стремится к 0. А какой вес дыры в ведре? Воронки в ванной? Она может отталкиваться от массивных предметов.
Николай Гусев Инертная масса не равна гравитационной, даже таблица теплоёмкостей это показывает.