Естественные науки
На каком расстоянии от Земли будет достаточная невесомость, чтобы предметы могли долго летать по кораблю?
Корабль не вращается вокруг Земли, и засчет двигателей, фиксирует дистанцию )
километров 50 000
Куралай Исламова
а точнее, 50 тыщ не маловато?
Подбросьте полторашку - и наблюдайте реальную невесомость.
Да хоть внутри планеты... Расстояние значения не имеет... Двигатели не нужны... Ваша задача не имеет решения, ибо в условии есть двигатели, которые будут создавать тягу, а чем она отличаетсы от силы тяжести? Правильно, ничем. Значит, пока двигатели работают - невесомости не будет на любом расстоянии от Земли... Невесомость от расстояния вообще не зависит...
Куралай Исламова
из этого следует, что в фильме пассажиры и других космических фильмах народ зря озабочен созданием искусственной гравитации ) Мда.
Марина Тазидинова
двигатели не создают силы тяжести, они только поддерживают постоянное расстояние...
Зависит от того, что подразумевать под словом "долго". Вес предметов в таком корабле изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния от центра Земли.
1 см от земли урони предмет.. и пока он летит до земли это и будет невесомость..
Кстати тренировки космонавтов так и осуществляют... Загоняют их в специальный самолет ..тот высоко взлетает и затем пикирует.. Вот за время пикирования длящееся десятками секунд будущие.. космонавты и наслаждаются невесомостью
притяжение зависит от расстояния... Значит задайся этой силой и вычисли расстояние.
ну посмотри на какой высоте обитает мкс или подобные станции. километров 300 я думаю. а может и раньше.
Если корабль фиксирует дистанцию за счет тяги двигателей, в нем будет "весомость". равная силе этой самой тяги. Ускорение свободного падения будет равно напряженности гравиполя в этом месте.
g=G*M/(R+h)^2
h - высота над пов-стью Земли
Чтобы в корабле была невесомость, и он не вращался вокруг Земли в СО звезд, наверное, нужно сообщить ему ровно вторую космическую скорость, и он будет довольно долго (сколько -хз) сопровождать Землю по орбите, в нем будет невесомость, и не надо вкключать двигатели).
g=G*M/(R+h)^2
h - высота над пов-стью Земли
на любом расстоянии, пока корабль на орбите
Дмитрий Малий
что такое орбита ?
точно в центре земли +- 10 метров
Куралай Исламова
В вопросе условие "от Земли" а не в Земле
> Корабль не вращается вокруг Земли, и засчет двигателей, фиксирует дистанцию
Это всё портит. Невесомость создаётся именно вращением вокруг притягивающего центра.
В предложенном варианте ускорение свободного полёта в корабле равно ускорению, с которым бы летел корабль при полном отсутствии гравитации и при той же силе тяги двигателей. Отсюда ответный вопрос: "долго" - это сколько?