Если изготовить столб, небольшого диаметра, сантиметров, скажем, 20, и высотой 100 километров, то есть, он будет вертикально стоять на поверхности земли, а вторым концом уходить в космос, что увидит наблюдатель, стоящий рядом с ним и смотрящий вверх?
Допустим, это человек с нормальным зрением, погода ясная.
Естественные науки
Вопрос физикам-теоретикам. И не только им)
Звёздное небо он увидит. И погода тут уже не имеет смысла.
Ты сначала просчитай, возможен ли такой столб с точки зрения сопромата.
Farhod Boymurodov
Это теоретический вопрос, материалом и весом можно пренебречь. Вопрос, что он увидит, как это столб исчезнет. Или он просто "растворится в небе", или резко оборвётся на какой-то высоте?
Katihka Pihugina
Возможен.
Сначала трубу, метров до 100. Потом яркую нить, вплоть до 100 км. Лишь бы Солнце освещало. Полуметровый спутник видно с Земли невооружённым глазом.
Юлия Манина
из каких соображений труба до ста метров ?
...ну чисто по аналогии с Эйфелевой башней) ?
Буйство глаз и половодье чувств " -увидит )
1. взгляду не на чем остановиться «Автоматия саккад» В. А. Филин
2. вертикальное и так кажется больше горизонтального -появится
ощущение перевёрнутости, головокружения.
3. рядом зависит от угла зрения (фокусное расстояние) ФОРМУЛА...
...Угловой размер (формула)))) перспективное искажение ф- о- р- м- у- л- а )
4.цветовой спектр ФОТОНОВ "В учебниках по психологии часто встречается утверждение о том, что в безоблачную темную ночь пламя свечи можно заметить с расстояния до 48 км. В реальности же наша сетчатка постоянно бомбардируется фотонами, так что один-единственный квант света, излученный с большого расстояния, просто затеряется на их фоне."
т. е. .цвет столба и освещенность вокруг (например в архитектуре боковые колонны на фоне неба делают толще т. к. они кажутся Уже. (аккодамация глаза), верх сосны иногда растворяется в небе из-за солнца. темный трос натянутый вертикально обычно исчезает из-за движений (слепое пятно... работа мозга )
Колыван, я понимаю что вертикальное видится ни так как горизонтальное )
Луна низко над горизонтом кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе (около зенита).
но даже чтобы построить Вавилонскую башню ) нужны точки координат.)
ну там...) ясная погода хоть в каком климатическом поясе )
в пустыне ?..тогда наблюдатель
скорее всего увидит мираж ).
в пустыне ?..тогда наблюдатель
скорее всего увидит мираж ).
Днем уже с километра его не будет видно, только если ночью, по аналогии со спутниками.
Ну и примитив....
Что будет если построить круг вокруг земли и снести столбы?
Виктория Оноприенко(Доля)
круг из самолётов или попугаев )?