Естественные науки
Почему, Энергия покоя = Масса × (скорость света) ². А не в кубе?
Омг, а причёт тут кую. Так-то E = p*c импульс на скорость. Так как частицы, которые двигаются со скорость света не имеют массы, для оценки их энергии используется импульс. Да ивезде в квантовой механикой пренебрегают массой, используя импульс, так как это более понятная величина и в какой-то степени включает в себя массу. Таким образом E = p*c, а импульс равен mv, где v = c отсюда E = m*c^2
Потому что это - выражение, при котором полная энергия тела и энергия электромагнитной волны одинаково преобразуются при переходе к другой системе отсчета.
А если бы преобразовывались неодинаково, то в каких-то системах отсчета нарушался бы закон сохранения энергии.
автор вопроса может САМОЛИЧНО ОТКРЫТЬ эту якобы гениальнейшую формулу
достаточно глянуть в любой справочник типа https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_система_единиц и посмотреть размерность ЭНЕРГИИ, которая равна кг*м2\с2
баааааааааааа!
да это ж гениальнейшая формула!
в самом деле Е=кг*м2\с2=mv^2=mC^2!
соответственно, исчезают любые вопросы про куб скорости
но... тогда их есть у меня
у Галилея формула энергии E = mV
спустя 200 лет споров физики исправили Галилея и формула стала E = mV^2
где то в 20 веке подставили двойку, и формула стала E = mV^2/2
так что, вопрос не исчезает!
какая ж формула все таки верна?
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???
например, вученые учОные доказывают типа мол а=V/2, и тогда E = Fv=mvv/2=mV^2/2=
НО...
ЕСЛИ посчитать грамотно, тогда правильно будет E = Wt = Fvt = mavt = m(v/t)vt = mv^2 = mС^2
А ЕСЛИ БЕЗ ВРАНЬЯ?
баааааааааааа!
да это ж гениальнейшая формула!
в самом деле Е=кг*м2\с2=mv^2=mC^2!
но... тогда их есть у меня
у Галилея формула энергии E = mV
так что, вопрос не исчезает!
какая ж формула все таки верна?
E = mV ?
или E = mV^2 ?
или E = mV^2/2 ?
или E = mС^2 ???
НО...
А ЕСЛИ БЕЗ ВРАНЬЯ?
Академики, едрёна вошь, бегите к чубайсу!
чтобы размерность совпадала (кг*м^2/c^2)
Потому что эта формула выводится, а не из носа выковыривается.
И это частный случай более общей формулы: E^2 = (mc^2)^2 + (pc)^2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности#.D0.AD.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.81
это всё брехня, не верь им!
hgg
E=MC3/3