Нет. В физике вообще не может быть точных доказательств базовых фактов. Физики про это у природы спрашивают.
Но вот наблюдения показывают, что законы природы неизменны по крайней мере последние 13 млрд лет. Например, спектры дальних галактик (которые мы видим такими, какими они были 10 млрд лет назад) такие же, как в наших лабораториях.
Естественные науки
Существует ли в физике точное доказательство, что законы природы были всегда такими, как сейчас?
физика этим не занимается.
Ксения Васильковская
Занимается.
Интересно. Представьте что Вы завтра подбросите яблоко и оно не упадёт на землю у полетит вверх с явным ускорением.
Какое предположение будет верным? - то, что законы природы изменились или то, что Вы просто неправильно их раньше понимали (не учли какой-то фактор, который влияет на процесс)?
Я бы предположил второе. Запасся бы тысячами или миллионами яблок и начал бы путешествовать по миру и подбрасывать их вверх собирая данные для статистики и стараясь выявить недостающие данные, которые могут влиять на поведение яблока (хотя сначала показался бы врачу, что бы убедиться что я не псих и не начал страдать галлюцинациями)
Так как по Вашему отличить изменившийся закон природы от неправильного его понимания/описания? :)
А что входит в понятие "законы природы"?
ну можно их проверить. подкинь вверх какой- нибудь предмет. он упадет вниз. т. к. он подчиняется закону всемирного тяготения. так же и другие законы - можно их проверить.
Современная физика утверждает, что законы природы в момент большого взрыва и вскоре после него были совершенно иными. И внутри черных дыр законы природы иные. Но это не опровергает физику как науку, а открывает перед ней новые горизонты.
Павел Смирнов
Ерунда.