Естественные науки

Если в одном контуре последовательно соединены два источника тока и одно активное сопротивление. Какой ток?

Пусть. Первый источник тока 1 Ампер второй 2 Ампера и резистор 1 Ом. Какой ток в таком контуре??? Считается что в ветви ток всегда равен току источника тока, если он есть в этой ветви. Если есть только один контур, то, по сути, есть только одна ветвь. Но в ветви два источника тока с разными токами. Какой будет ток в контуре? Максимальное значение из двух, минимальное значение из двух или среднее? Как расчитать? По какому закону?
Rustam S-Eligante
Фактически стандартный источник тока работает как своего рода ограничитель, или динамическое сопротивление, которое резко возрастает при достижении тока стабилизации, иными словами источник тока в 1 А не даст источнику тока в 2 А установить свой ток, и ток в цепи будет равен 1 А, при условии, что оба исправны. С математической точки зрения такая задача решения не имеет (фактически это значит, что для достижения тока в 2 А на идеальном источнике в 1 А на нём должно быть бесконечное напряжение, при этом источник тока в 2 А будет обеспечивать одновременно и ток 1 А, и ток 2 А, или как-то так...), а вот схемотехническое - вполне.
Евгений Соболев
Лучший ответ
Гульшат Ешмухамбетова Очень правильный ответ.
Rustam S-Eligante Спасибо!!! Ура!!!
Складываешь обе ЭДС, складываешь все сопротивления в цепи - и получаешь силу тока.
Rustam S-Eligante Речь же шла об источниках тока а не ЭДС.
Владимир И Светлана Фрик сопротивления в том числе и самих источников тока!
есть такая штука как закон Кирхгофа
Rustam S-Eligante Мне это известно. Сможете решить эту задачку по законам Кирхгофа? Их всего два и не по одному не могу решить...
сила тока равна J=(E1+E2)/(R+r1+r2). Е1 и Е2 могут иметь знаки + и -, зависит от того как они соединены. (см. правила Кирхгофа). если r1=r2=0 (внутренним сопротивлением источников пренебрегаем), то ток равен или J1=(1+3)/1=3A или J2=(2-1)/1=1A. в первом случае полярности у обоих источников одинаковая, во втором - противоположная.
Оксана Герцог
Источник тока 1А будет давать 1А ТОЛЬКО на определенной нагрузке. Второй источник НЕ МОЖЕТ давать другой ток в той же нагрузке при последовательном включении. ток в контуре определяется сопротивлением и суммой ЭДС источников, а не токами источников, которые НЕ мОГУТ быть разными.
Что то не то у вас с условием.
Ольга Попкова
Наиболее высокий, хотя не уверен. Проверь по схеме.