Естественные науки
Такой вопрос. Что такое Источник тока и что такое Источник напряжения?
Уточняю: НЕ НАДО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗ ВИКИПЕДИИ. Я умею гуглить. Но не вижу разницы. Знаю, что у источника напряжения внутреннее сопротивление, а у источника тока проводимость. Но вот хоть убей не вижу разницы. Может кто понятными словами или на примерах объяснить?
В идеале ток через источник тока (далее ИТ) всегда одинаков и не зависит от напряжения, и напряжение на источнике напряжения (далее ИН) тоже постоянно и не зависит от тока. Например, если менять сопротивление, которым нагрузили источник тока, будет меняться напряжение на нём, не ток. Если это источник напряжения, то будет меняться ток, но не напряжение. Это в идеале. В реале, естественно, не всё так просто, и меняется и ток, и напряжение - изучаем закон Ома для полной цепи, принимая внутренне сопротивление ИТ большим по сравнению с нагрузкой, ИН - малым.
Вячеслав Горбунов
Это то понятно. Ну хорошо, разница между ними ясна. Но примеры? Вот розетка вроде как источник напряжения. А что является источником тока?
пример источника тока -- измерительный токовый трансформатор. Еще ближе -- вскрой выключатель твоей люстры и попытайся извлечь ток, скажем 1 ампер... Не получится.
Мы же не говорим: "Включите ток, или напряжение. Мы говорим: "Включите свет". Значит надо и говорить: " Источник света".
Дмитрий Сергунин
Шурик, также не в теме... Источник тока это не то о чем знаешь. Это специальный термин.
Ты не задумывался над такой байдой, что сопротивление есть величина, обратная проводимости?) даже есть ед. измерения - М0, правда, не сильно распространенная))
Дмитрий Сергунин
Видимо, тоже не в теме...
сила тока это количество заряда проходящее по проводнику за промежуток времени, а напряжение это работа с которой перемещается этот заряд по проводнику.
На простом примере можно объяснить так.
представь русло реки по нему проходят массы воды ( то есть объем воды прошедший за промежуток времени) , а скорость течения реки - это напряжение.
На простом примере можно объяснить так.
Дмитрий Сергунин
Сергей далек от темы...