Естественные науки

Сколько энергии запасено в колесе грузовика

Имеется в виду стандартное колесо тяжелого грузовика / фуры при накачке для положенного давления для езды с грузом. Сколько там энергии высвобождается, если колесо резко лопнет. Порядок хотя бы.

Объем колеса (по формуле тора) примерно 0,25 м3
Температура 300 кельвинов
Давление примем 7 атмосфер / 0,7 МПа

Как дальше посчитать энергию сжатого газа?

Хочу сравнить скольки граммам тротила грубо это соответствует.
***наталья ***
***наталья ***
1 698
Адиабатное расширение ~ 127 кДж/кг
Андрей Козин
Андрей Козин
15 057
Лучший ответ
***наталья *** кг чего? если воздуха, то как тогда посчитать количество этих кг в колесе?
и без расчетов можно сказать
если речь о граммах, и даже килограммах тротила, то это СТРАШНЕЙШИЙ МИЗЕР!

фундаментальная наука устроена так, чтобы правильный ответ не давать

просто как пример =
наука ответит, что вскипятить воды попить чайку требуется 800 тысяч джоулей, что простой автоматный выстрел имеет энергию всего лишь 2-3 тысячи джоулей

хотя реальная мощность выстрела порядка 100 киловатт

так что, с точки зрения науки, граммы тротила ПШИК даже на фоне простого плевка, что противоречит правде

совет автору вопроса = придумать свою методику
для этого надо понять, что автоматный выстрел совсем не 2-3 тысячи джоулей, а мощность в 100 киловатт
(внутренняя энергия) ~ (давление) *(объем). Для прикидочных расчётов вполне достаточно.
Могу сказать на вскидку, что соответствует 50 граммам тротила. Только скорость взрыва тротила 6км/с, а шины от силы 1 км/с. Такая низкая бризантность взрыва шины не нанесет каких либо окружающих повреждений. Это как современные взрывчатые вещества на основе переработанных компонентов ракетного топлива. Шуму много, а реальное разрушение причинить не могут. Можно сравнить взрыв эквивалентных не больших зарядов тротила и газа. Так вот при взрыве газа в квартире наблюдается распирание и даже мебель выностит в вылетевшие окна целиком, где даже шторы остаются целыми и порой даже люди в эпицентре взрыва не погибают. Взрывчатка же ничего не толкает, а дробит и оставляет за собой одни щепки и камни.

При применении взрывчатки к горным породам учитывают ее крепость по шкале Протодьяконова. Для слабых пород применяется амммонит 6ЖВ, для средней крепости детонит, а для самой крепкой породы так называемая скальная взрывчатка. Хотя сейчас все переходит в западные стандарты и на предприятиях применяется двухкомпонентная взрывчатка и только для демонтажа ферм мостов пластид в связи с удобностью придавать ему любую форму.
SS
Sultan Sultanov
50 975
Катенька Тихоцкая 1 км/с это много. Начальная скорость чуть более 500 м/с.
***наталья *** Да, действительно, тут с помощью "Андрея" высчитали примерно под 60 грамм выходит.
На счет повреждений вы не правы - бампера машинам отрывает взрывом грузовых колес. Двери легковушек мнёт немного.
Да, тротил дробит, но фугасные вещества (тот же газ) очень сильно раскидывают. Раскидывание повреждает не меньше.

Кстати, 50 грамм тротила без оболочки весьма безопасны, если взрывать на толстой стальной плите не опасаясь осколков. На расстоянии 5 метров вообще боятся нечего, если уши плотно закрыть и спиной повернуться.

Похожие вопросы