Естественные науки

вопрос по геологии!!! срочно плиз

Будут ли известняки каменноугольного периода одинаковы по своим инженерно-геологическим свойствам в кровле и подошве слоя? НУЖНО ПОДРОБНО!!!! заранее спасибо
Свойства МОГУТ отличаться. Ведь условия седиментогенеза также МОГУТ быть различны. К примеру изменения климата в данной местности в течение столь длительного периода могли привести к уменьшению/увеличению скорости осадконакопления, или соседний вулкан заработал, добавил своей химозы в состав будущего известняка, косяк кистеперых рыб напоролся на морских ежей и все разом умерли (шутка) стагнация местная, глубина моря резко изменилась и пр.
В результате имеем изменение химического состава отложений, а также его физических свойств. Свойства образовавшегося из этих отложений известняка соответственно также изменяются.
Однако изоморфизм отложений по всей толще возможен.
Айтпай Ахметов
Лучший ответ
А Я тут за своими 4-мя баллами, не обращай внимания
Ольчик )
Да, конечно. Известняки камни каменноугольного периода.
Елена Рыбакова
Зависит от мощности слоя. Мощность слоя — это толщина отложений в срезе, — на понятном человеческом языке. :)

Чем выше мощность слоя, тем сильнее отличия. Там и разные виды животных (а значит и процентное содержание микроэлементов может отличаться), там и колебания температур в периоды похолоданий и потеплений (внутри слоя могут быть ещё разные прослойки, — в какой-то год отложения больше, в какой-то меньше), если катастрофа (одномоментное вымирание животных содержащих раковины) произошла мгновенно, тогда при любой толщине слоя вся известь будет однородной.

Некоторые слои могут частично смешиваться. Потому в верхней части будет больше примесей того, что сверху, а в нижней, соответственно больше примесей того, что снизу.

Нужно смотреть учебники для подробного ответа. Очевидно, конечно что инженерно-геологические свойства будут различаться, так как в подошве слоя оказывается большее давление на известняк. Плотность известняка в подовшве слоя будет выше.