В данный момент жизни на Марсе нет. Но в древнейшие времена жизнь на этой планете была! Сейчас учёные выясняют, до каких форм мог дойти на Марсе генезис первичных форм жизни, прежде чем атмосфера этой планеты растеряла кислород, а грунт - естественные запасы воды.
Что такое жизнь? По определению, это форма существования особого типа материи - белковых тел; высшая по сравнению с физической и химической формами существования других видов материи. «Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел». По Вернадскому, жизнь возникает всегда, когда для этого есть физические условия. Одно из них — необходима жидкая вода.
Все ныне известные объекты, подпадающие под определение живых, имеют в своём составе два основных типа биополимеров: белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Благодаря им реализуются главные атрибуты жизни - рост и воспроизведение. "Генеральная линия" воспроизведения конкретной формы жизни демонстрирует качество наследственности, основанное на "записи" в генетическом коде. Наряду с этим, в силу прямого/косвенного действия жизненных условий, столь же закономерно может проявляться качество изменчивости, причём структура, изменённая в результате мутации, продолжает воспроизводиться уже в новом, изменённом наборе качеств.
Следы древнейшей формы жизни — строматолиты. Это «слоистые органо-осадочные структуры, образованные в результате улавливания, связывания и/или осаждения минералов микроорганизмами». На Земле этим "занимаются" сообщества так называемых цианобактерий (сине-зелёных водорослей). Следы их деятельности - покровы ("маты", как спортивный мат) найдены в древнейших осадочных формациях Гренландии и Австралии возрастом в 3,5-3,7 млрд лет. Наибольший расцвет этой формы жизни был в протерозое. Но и по сей день цианобактерии - самая распространённая группа организмов на Земле.
Следы воды - одной из важнейших предпосылок жизни - на Марсе очевидны. Отложения диоксида кремния, напоминающие структуры из долины гейзеров Эль-Татио в Чили, были обнаружены марсоходом Spirit ещё в 2007 году.
Бурильные установки современных марсоходов внедряются в поверхность Марса всего лишь на несколько сантиметров. Нет сомнения, что как только люди проникнут в недра Марса столь же глубоко, как и в недра Земли, то будут получены артефакты, расширяющие научные познания человечества о зарождении жизни во всей Вселенной. Которые, наконец, вытеснят, первобытные сказки о том, что жизнь - это дар некоего сверхъестественного существа, эксклюзивно адресованный только планете Земля.
Естественные науки
есть ли жизнь на марсе есть ли жизнь на марсе
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - наукой не установлено.
Смотря что считать "жизнью"..
Есть, но еще более хреновая, чем на Земле.
Да
Есть