Естественные науки

Как называете количество вещества, которое в 6,022*10^23 раз меньше единицы моль?

Артём
Количество веществ - это физическое величина, определяемая числом структурных частиц (атомов, молекул, ионов и др.), содержащихся в данной порции вещества.
Моль - единица количества вещества (в СИ). За единицу количества вещества принято моль. Количество вещества можно измерять не только в молях. Единица количества вещества, которое в 1000 раз больше моль, называется киломоль - кмоль (1 кмоль содержит 1000 моль), а единица количества вещества, которое в 1000 раз меньше моль, называется миллимоль - ммоль (1 моль содержит 1000 ммоль). Моль - это такое количество вещества, которое содержит столько частиц (атомов, молекул, ионов и др.), сколько содержится атомов в Карбоне массой 0,012 кг (12 г). Следовательно, масса 1 моль углерода равна 12 г. А сколько в этой порции углерода количеством вещества 1 моль содержится атомов углерода?
Экспериментально доказано, что 1 моль вещества содержит 6,02? 1023 (сокращенно 6? 1023) частиц (атомов, молекул, ионов и др.).. Это число в честь итальянского ученого называется числом Авогадро.
Число Авогадро 6,02-1023 показывает число частиц, содержащихся в 1 моль любого вещества независимо от ее агрегатного состояния. Если бы мы смогли измерить всю воду Мирового океана стаканами, то получили бы почти 7 - 1014 стаканов. Хотя это число само по себе огромное, но оно составляет всего одну миллиардную часть постоянной Авогадро!
Другой пример. Число маковых зернышек, равной 6 • 1023, имеет массу 1013 т. Этой массой маковых зернышек можно было бы покрыть всю поверхность Земли слоем в 1 м. Еще пример. Пустыня Сахара содержит менее трех моль мельчайших песчинок. Следовательно, 1 моль любого вещества содержит NA частиц, то есть 6 • 1023. Например, 1 моль меди - это 6 • 1023 атомов Ку-пруму Cu; 1 моль кислорода - 6 • 1023 молекул 02 или 12 • 1023 атомов кислорода; 1 моль поваренной соли NaCl - 6 • 1023 формульных единиц NaCl.
Виталий Голич
Лучший ответ
Никак не называем, поверь . И дети тоже не называют .
Артём Вы не учили в школе Периодическую таблицу хим. элементов? И экзамен, по химии, физике, биологии прошли без ОДНОГО/ОДНОЙ атома, молекулы, элемента, частицы, штуки?
Молекула.
Артём ОДНА молекула, по аналогии с МОЛЕМ молекул.