Естественные науки

Если масса количество вещества , то на луне это количество меньше земного и масса там меньше ?

Oleg Ialovciuc
Масса везде одинакова! Меняется только вес обьекта !
Б. Л.
Лучший ответ
Причина веса на земле - сила притяжения земли. В невесомости нет этой силы а значит и нет причины веса и следовательно самого веса.

Сила тяжести тела - это сказано относительно тела которое притягивается к земле. Сила притяжения земли это сказано относительно земли тела которое притягивает..
Но сила тяжести и сила притяжения одно и то же разница лишь относительно чего говорить.

Вес это сила, с которой земля притягивает к себе тело, создавая реакцию давления на опору весов или подвес динамометра. Иными словами причина веса - сила притяжения земли. Вес измеряется в ньютонах.

Ускорение свободного падения это мера притяжения тела к другому более массивному телу, ускорение это мера, которая показывает уровень силы этого притяжения. Вес и масса не разное, но два разных названия одной и той же величины. Например кирпич на земле давит на весы с силой 9,8 ньютон и показывает массу 1 кг, этот же кирпич на луне будет давить на весы с силой 1,6 ньютон и покажет массу 160 грамм

Следи. Эталон массы гири 1 кг измерен также как и вес этой гири 9,8 ньютон. Одни и те же весы, одна и та же гиря... ты поменял только размерность на весах... в какой момент этого процесса масса 1 кг и вес 9,8 ньютон стали разным ?

Мы поменяли размерность на весах с "ньютоны" на "кг". Может ли разная размерность на весах сделать разной физическую суть того что эти весы измеряют ?
Oleg Ialovciuc Ну как нет, если в инете написано, масса это количество вещества . Пусть Луна количество 5 масса количество 1, 5-1=4, а земля количество 10 масса количество 1, 10-1=9 .
Oleg Ialovciuc Невесомость количество вещества, наверное 0, тогда если масса количество 1, то будет 0-1=-1 результат отрицает массу .
Vera Kuzmina Отрицаю!
Количество вещества в интересующей нас килограммовой гире будет одинаково хоть на Земле, хоть на Юпитере или Луне. А вот количество вещества этих небесных тел разное, отсюда разная сила тяжести на их поверхности (притяжение пропорционально произведению масс тел) и разный создаваемый ей вес гири.
А с чего масса на Луне меньше?
Марина Серпова
Oleg Ialovciuc Так количество узнаём
Считается, что это так. Если считать с точки зреня объёма воды на нашей Земле, то она явно превысит объём лунной. Земля тоже самое. По размеру планеты тоже.
Если очень просто, то масса измеряется силой притяжения космического объекта. На Луне ты можешь прыгать, а на Юпитере тебя размажет об планету. Вещество стабильно имеет свою "массу", которая на разных планетах разная.
Oleg Ialovciuc Ну да Юпитер имеет большее количество вещества, чем земля .